МФ,общение и полезная информация для всей семьи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

В цветах завелись жучки

Сообщений 1 страница 20 из 69

1

У меня на дифенбахии появились мелкие жучки, они распростаняются с дикой скоростью - что можно сделать?

0

2

у меня тоже самое пока справляюсь мыльным раствором из хоз мыла (протираю губкой стебли-листья)..... говорят можно раствором марганцовки ещё чуть чуть чуть полить, но я ещё не пробовала

0

3

подскажите, как ухаживать за монстерой?

0

4

kreolka написал(а):

У меня на дифенбахии появились мелкие жучки, они распростаняются с дикой скоростью - что можно сделать?

у моей было такое, ничего не спасло... :(

0

5

Близняшки написал(а):

рассказываю... Монстера любит прохладу и полутень.. НЕ ВЫНОСИТ прямых солнечных лучей - (любит рассеянный свет - ну вроде как от жалюзи), теплых батарей поблизости и высокой температуры воздуха... для нее идеальна температура около 16 градусов... вот если у вас есть балкон застекленный туда ее... на зиму около... и открывайте его почаще... Летом ее надо поливать ОБИЛЬНО, между поливами пару дней чтобы земля немного просохла... и непременно обызгивать листву... ну и все пожалуй.. если у вам досталось взрослое растение можете отполировать спец. спреем листья - они будут ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ярко блестеть и еще на них не будет скапливаться пыль забивая поры растения... ну вот.... УДАЧИ

0

6

kreolka написал(а):

не понятно какие именно... как варианты ТЛЯ или ПАУТИННЫЙ КЛЕЩ по-любому ма-а-аленькое насекомое, сосущее членистоногое... поэтому БЕГОМ в цветочный магазин (или подобный) за ДЕРРИСОМ мы им будем СРОЧНО ОПРЫСКИВАТЬ растение :) вам эти листья не есть так что не бойтесь ЛЕЧИТЬ растение - ему это только на пользу, а насекомым верная смерть... удачи :)

Жучок написал(а):

раствором марганцовки ещё чуть чуть чуть полить

вот этого делать не стоит... это вредно для корней... опять же мы эти растения не в еду употребляем... можно использовать так же перметриносодержащие препараты.... девочки, мы же не лечимся марганцовкой... клещи и тля это серьзено - но излечимо :) УДАЧИ

0

7

Finesse
Ты и в этом спец. Здорово.

0

8

Девочки, у кого нибудь растет дома лимон. Подскажите как за ним ухаживать????

0

9

девочки как ухаживать за розами? мне подарили 3 розы в горшочках.

0

10

Finesse
Спасибо, коротко и очень понятно :)

0

11

тапир
Близняшки спасибо :)

0

12

Finesse, спасибо, марганцовкой я не пробовала и НЕ Буду :)
я знаю, что у меня точно тля, но она стала исчезать, почему - не знаю...

0

13

Жучок
ну и очень хорошо :) может сама передохнет!  :to_babruysk:  и будут растения ЗЕЛЕНЕНЬКИЕ И КРАСИВЕНЬКИЕ как ВСЕГДА :) Удачи

0

14

Sветлана
розы, розы, в горшочках... будьте готовы к тому что 9/10 они скончаются... объясню занудно почему так сурово... растения наши домашние, а также те у которых есть шанс стать таковыми - из магазинов принесенные, делятся в общем на 3 группы: декоративноЛистные КОМНАТНЫЕ растения, декоративноЦветущие КОМНАТНЫЕ, декоративноЦветущие ГОРШЕЧНЫЕ... так вот у первых двух долгая счастливая судьба в вашем доме - при удачном стечении обстоятельств... а у третьей - ЗАПРОГРАМИРОВАННАЯ... третья группа цветов живет (как правило, хотя есть исключения) исключительно ограниченный срок в тех самых горшочках в которых их и продают... только секрет не в горшочках... а в самих растениях... они выводятся и вырастают СПЕЦИАЛЬНО В ТЕПЛИЦАХ со сроком продажи аккурат к ЦВЕТЕНИЮ растения... после цветения растение погибает... выведено ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ КРАСОТЫ.. на западе широко распространено к праздникам там и проч. событиям тащить другу/подругу нечто цветущее ЖИВОЕ в горшке а не обрезанное в целоффане вроде как у нас... а КОМНАТНЫЕ ...Листные - просто будут вечно зелеными и НИКОГДА не зацветут, а ...Цветущие - будут периодически если вы создадите им к тому необходимые условия... это по сути... КОНКРЕТНО... можно ли заморочиться с розами? можно... НО... успеха не гарантирует - зато можно высадить ее потом  на даче -  90% что приживется - мои вот прижились на природе ЗАПРОСТО... у если все таки пробовать ДОМА розы то - найдите где у вас в квартире Умеренная температура... это значит не  более 20 градусов - будет больше не успеете глазом моргнуть листья высохнут и опадут... :( Пункт два - Освещение САМОЕ яркое - солнечный подоконник... у меня лично не складывалось - если в тени еще ок. 20 градусов при открытой раме было, то на солнце все нагревалось еще градусов на 7 как минимум...  На ночь ЖЕЛАТЕЛЬНО лампу дневного света - для цветения - я лично фанатизмом не отличаюсь, но ставила на кухонный стол под лампу - ну цвели, но так же цвели и на окне, но не долго... проанализировать совет объективно не могу... Еще розу надо ЧАСТО опрыскивать, и желательно ставить на поднос с влажной галькой или там керамзитом вечно увлажненным и проч... чтобы не был сухим воздух... и знаете что по осени рекомендуют делать с домашними розами? это из области профессиональных увлечений - ВНИМАНИЕ... ВЫНЕСТИ ГОРШОК НА ОТКРЫТЫЙ ВОЗДУХ и По Возможности ЗАКОПАТЬ в ЗЕМЛЮ!!!!! а в СЕРЕДИНЕ ЗИМЫ!!!! ОТКОПАТЬ и внести в помещение обрезав стебли на половину высоты... прежде чем перенести около двух недель подержать в НЕОТАПЛИВАЕМОМ помещении... я плакала... када читала... короче... я свои отдала Бабушке в конце июля НА ДАЧУ... где они были без церемоний воткнуты в землю в районе ближайшей клумбы... по осени обрезаны как прочие сородичи и закинуты еловыми лапами до весны... вот...и живут себе уже пару лет... РЕЗЮМЕ... не морочьтесь с тем - что создано исключительно для КРАСОТЫ - они цветут? ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! почаще ОБРЫЗГИВАЙТЕ их и наслаждайтесь АРОМАТОМ И МИНИАТЮРНОЙ ФОРМОЙ :) увядшие цветы - СВОЕВРЕМЕННО  отрезайте - не жалейте - оставшиеся будут цвести еще лучше... все отцвело? листья сыпятся? в помойку БЕЗ УГРЫЗЕНИЙ СОВЕСТИ... если повезет у вас останется еще на довольно продолжительное время просто аккуратный зеленый кустик :) УДАЧИ :)

0

15

Finesse
Спасибо тебе большое за советы Жаль что у них короткий век

0

16

Finesse
Спасибо тебе большое за советы Жаль что у них короткий век

0

17

А мне очень нравятся спатифилиумы, у них белые цветочки как у коал. Говорят они должны избегать прямых солнечных лучей, находится перимущественно в тени и нуждаются в обильном поливе

Отредактировано Анн (2007-04-15 20:07:38)

0

18

У меня есть лимон,но он постоянно стоит без листьев. Его уже не реанимируешь?

0

19

так сложно диагноз то ставить... :)

pilulka написал(а):

есть лимон,но он постоянно стоит без листьев

можно уточнить с какого времени такой? лимон любит УМЕРЕННУЮ температуру... и скажем если у вас зимой хорошо топили - и сейчас до 10 мая еще топят - это  ему верная СМЕРТЬ (т.е. листьям его...) ему зимой оптимальная температура не выше 16 градусов... я уже рассказывала каких счастливцев надо на зиму на застекленный балкон при открытой комнатной двери вытаскивать... потом уже сейчас - ему самое время НА УЛИЦЕ - опять же на балконе...например... так как окртая форточка над ним будем восприниматься капризным лимоном как СКВОЗНЯК что не есть хорошо...  ну по мелочи - ХОРОШИЙ дренаж - очень часто этот момент упускают... почему то... умеренный полив (водой комнатной температуры, отстоявшейся) и ОБЯЗАТЕЛНО ПОДКОРМКА.... ну и к солнышку его... елси обещают особо жаркий день значит рано утром и к вечеру опрыскивайте его веточки для появления листьев, а может уже будет у вас к тому времени зеленая крона... удачи :)

0

20

Жары не было,дренаж есть,подкормка тоже. Уже на балконе загорает. только внизу 6 новых листиков вылезло.

0