МФ,общение и полезная информация для всей семьи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Как собрать анализы?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вспоминаю нас даже трясёт :D  как вы собираете анализ мочи у ребёнка, с какого раза получается?

0

2

Ну смотря какого возраста!если совсем маленький можно в салафановом пакетике сделать дырочки под ножки и как памперс надеть, как пописиет,сливаешь в баночку и готово :)

0

3

Ой, а мы просто вымываем хорошо горшок, обдаем кипятком , а потом содержимое выливаем в баночку.

0

4

Дикий Ангел, о про пакетик очень хорошая мысль, спасибо, как раз анализы сдавать скоро, буду знать ))

0

5

есть специальные пакетики для сбора мочи, для мальчиков идеально, а вот у девочек неизвесно куда польётся

0

6

А мы просто полежали на пеленке, пописали на нее. Потом я ее выжала в баночку и все. Только надо брать тоненькую пеленку, а то я взяла толстую, так она много впитала и плохо отжималась. Но все равно на анализ хватило.

0

7

Девоньки,  я делала так: после кормления держала мою маленькую крошку над тазиком, так и сдавали!!!
Получалось, даже очень и не раз!

Отредактировано Мечтающая мама (2009-04-10 16:38:38)

0

8

В аптеке продаются специальные мочеприемники, правда, мальчикам удобнее.

0

9

Марина Касаткина написал(а):

Дикий Ангел, о про пакетик очень хорошая мысль, спасибо, как раз анализы сдавать скоро, буду знать ))

А мне кажется, что такой анализ не совсем достоверный получится. Пеленка наверняка как фильтр в себя что-нибудь собирает, а обратно не отдает при отжиме.

0

10

мы писали над тазиком  :rolleyes:

0

11

Сдавать анализы просто:купите такую игрушку,резиновую,в которую можно набрать воду.И покажите как писяет эта игрушка.Потом скажите-что теперь очередь твоя.Уверен,всё получиться

0

12

Для обычного общего анализа собирают утреннюю порцию мочи в чистую бутылочку. Перед мочеиспусканием наружные половые органы обмывают теплой водой. Если имеются признаки воспаления половых органов, мочу получают с помощью катетера, обычно это делает врач.

Для сбора мочи у новорожденных используют специальные мочеприемники.

Катетеризация мочевого пузыря у детей раннего возраста проводится в исключительных случаях.

Проба по Зимницкомуопределяет количество выделяемой мочи и ее относительную плотность в течение суток. Мочу собирают через 3ч. Особого режима питания, двигательной активности не требуется.

Суточный диурез должен составлять 2/3 принятой жидкости, из них дневной диурез – 2/3.

Для пробы заранее подготавливают емкости, на каждой из 8 емкостей ставятся норма и время. Ребенок в день исследования опорожняет мочевой пузырь в 6.00ч утра, последующие порции собирают в пронумерованную посуду.

№1–9.00ч.

№2-12.00ч.

№3-15.00ч.

№4-18.00ч.

№5-21.00ч.

№6-24.00ч.

№7–3.00ч.

№8–6.00ч.

Ночью будят ребенка. Если в какое-то время ребенок не мочился, емкость отправляют в лабораторию пустой.

Проба Аддис-Каковского.Эта проба производится наряду с общим анализом для определения эритроцитов, лейкоцитов и цилиндров в суточной порции мочи (см. табл. 18).

Таблица 18

Оценка количественных мочевых проб (Эрман М. В., 1997г.)

http://s53.radikal.ru/i139/0908/f9/b3a2be5254d0.gif

Окончание табл. 18

http://s58.radikal.ru/i161/0908/5a/95335955df99.gif

При биохимических методах исследования мочи определяются белок, желчные пигменты, желчные кислоты, уробилин, сахар, ацетон и т.д. Важное клиническое значение имеет определение солей.

Бактериологическое исследование мочи. Перед исследованием проводится тщательный туалет наружных половых органов. Затем открывается стерильная пробирка или банка, и ребенок мочится, заполняя ее на 1/2 или 3/5 объема. Процедура проводится четко и быстро, чтобы флакон оставался открытым минимальное время и края его не соприкасались с нестерильными поверхностями, чтобы исключить попадание бактерий из окружающей среды. Собирается моча в середине или конце мочеиспускания.

Сбор мочи на сахар. Утром ребенку необходимо опорожнить мочевой пузырь от ночной мочи, после этого провести тщательный туалет наружных половых органов и собирать мочу в проградуированную трехлитровую банку. На ней отмечают показатели объема (100, 200, 300, 400мл и т.д.).

После сбора отмечается суточный диурез, моча мешается стеклянной палочкой, отливают 200мл мочи и отправляют ее на исследование.
источник http://www.astromeridian.ru/medicina/2/56.html

0

13

я всегда покупала мочесборники и без проблем собирала мочу, встаём я сыну зацеплю за пиписон и одеваемся, умываемся, кушаем, он уже надует сколько нужно

0

14

Сейчас такие удобные пакетики есть спец в аптеке продаются, для сбора мочи у мальчиков, а то я раньше помню пакетик, блюдечко, сливала....
А вот для девочек не знаю, что есть, но что-то есть.

0

15

Не встречала ни разу такие пакетики.

0