МФ,общение и полезная информация для всей семьи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Верите в приметы?

Сообщений 41 страница 60 из 91

41

Mila18 написал(а):

НУ а как убедить в этом близких????

а при чём тут близкие, ты же не им покупаешь. вот и убеди в том что ты сама хочешь походить по магазинам и сделать покупки своему малышу тоже сама, хотят пусть идут с тобой, возможно тебе нужен будет совет. нет ничего приятнее покупать самой, всё самой подготавливать, стоять в позе руки в боки и указывать мужу как правильно собирать кроватку и что вот тот винтик нужно прикручивать имеено туда :D  вешать бортики, мыть и стерелезовать соски и бутылочки. на самом деле это так прекрасно, а потом опять перемывать, перестировать и переглаживать по 150 раз........ :D

0

42

это то да!!! а как убедить их в том что все эти суеверия - бред!!!

0

43

Mila18 написал(а):

их в том что все эти суеверия - бред!!!

у каждого они свои. кто то прыгает во круг себя когда видит чёрную кошку, кто-то не наступает на колодцы, кто то считает что вешая бельё в беременность и поднимая при этом руки выше плеч у ребёнка будет обвитие пуповиной. у каждого они свои и дело каждого верить во что-то или нет. я верю на уровне подсознания в некоторые приметы, но если верить во все я бы сейчас была немыслемо богата потому что в подрастковом возрасте птички вечно на меня какали :D
я не верю в примету что если в день свадьбы жених наступит в лужу он будет алкоголиком, а если дождь? вот подумай, лужи везде. или дурацкая примета что покупать приданное нельзя а крестить нужно непременно на 40 день, это помогло кому то? нет.  если лезть в историю то женщины клали огурцы или топоры под подушкм во время занятия сексом, что бы родился альчик или девочка, ну не бред? и даже в истории шили и покупали и взали, просто делали это с материалом нейтрального тона, потому что небыло раньше узи и определить пол по колечку над пузом ну опять же бред. я помню сидела неделе на 20-й у мужа на работе ждала когда он сдаст смену и читала журнал и там було написано что нужно уронить ключ и поднять его, я уронила, подняла а потом посмотрела что это значит, а значило что у меня двойня, по другой примете из этого журнала был мальчик, потом девочка, потом мальчик................глупости это всё. как мне батюшка на венчании сказал что о своих приметах забудте пока вы в церкви, но всё равно когда мы оба на перегонки летели, падая, к рушнику было весело. не надо воспринимать всё серьёзно и тем более слушать в таких ситуациях родственников, после рождения малыша они тебе скажут что нужно туго перевязывать ребёнка, а то ножки кривые будут, бред и бред доказанный,тугое пеленание не связано с иксо и дуго иообразными ногами, это другая болезнь и редко встречающаяся.,или пугается ручек, если от того что ребёнок поднял ручку и проснулся это не значит что его нужно пеленать как мумию, да бывают детки которые ручек боятся, резких движений, это первая дорога к невропатологу и больше внимания, ребёнок махал ручками и ножками у теб в пузе 9 месяцев и боятся он их не может имхо не давать соски а то прикус будет неправильным. возможно у меня сейчас не найдётся лишних 5 тысяч рублей чтобы сводить свою дочь к ортадонту ( вроде так врач называется) но я нахожу деньги чтобы водить её в клинику  к хорошему стоматологу который говорит что с прикусом у нас пока всё в порядке, да и соски сейчас совсем другие. помни что это твоя беременность, что это твой ребёнок и что беременным отказывать нельзя, поэтому приданное куплю я до родов, вот так и скажи. тоже примета :D

0

44

Одежду на первые 3-мес я брать не стану,  у нас это все есть мама сохранила, там все нейтральных цветов... а вот  бутылочки,  и прочее да))

0

45

мы купили всё заранее, только не распаковывали, а я уж как родила - муж уже и кроватку собрал, и коляску вытащил)
а насчет вообще примет, у кого что, интересно?
я вот когда беременная была - пузень уже нормальный такой был, жарила мужу мясо. и тут возьми да и капни мне масло со сковородки на живот (обожгло немного кожу сквозь фартук и халат). и девочка моя родилась с пятнышком на лобике и под носиком. и врачи мне так и не объяснили, что это за пятнышки такие. они уже сошли сейчас, но первый год жизни Юлька ходила пятнистая) папа наш всё шутил, что она как Горбачёв)))

0

46

мама Тика написал(а):

родилась с пятнышком на лобике и под носиком

ну это точно не из -за жарки... если б это было так, то Данька мой был весь в крапинку,

0

47

:flag:

0

48

нет не верю, суеверная чушь

0

49

ой, девчонки, если всему верить,то и на улицу страшно выходить. Не верьте вы в эту ерунду! я раньше верила, потом посмотрела передачу с одним священником,он сказал, если дорогу перебегает черная кошка, нужно сказать,я в это не верю, я в Бога верю. Так я и стала делать, потом вобще перестала обращать внимания на всякую ерунду, ну честное слово, кошкам тоже надо где-то ходить:))))
Приданное  для малышей покупала заранее, т.к. опять же верила,что все будет хорошо!! Чего и вам всем желаю!!!

0

50

Январь (1 декада)
1 января:
день памяти мученика Вонифатия.
Мученик Вонифатий - помощник от запоя. Каков день - таков июль: если ясно - хлеб будет хороший, если звездно - к урожаю, если сильный мороз и малый снежок - к урожаю, а если тепло и нет снега - к неурожаю, ночью звезд густо - ягоды будут.

2 января: день священномученика Игнатия Богоносца.
Каков день - таков август.

3 января: день святителя Петра Московского.
Каков день - таков сентябрь.

4 января: день великомученицы Анастасии-узорешительницы, покровительницы беременных.
Каков день - таков октябрь.

6 января: Рождественский сочельник.
Коляда. Кутья. Свят вечер, не едят до звезды. Сильные холода сулят надежный урожай. Коли в кутью небо звездисто будет - богатый приплод скота и много ягод, грибов. Какова богата опока (куржевина), иней на деревьях - таков будет цвет на хлебе. Ясные дни в Рождественский пост - к хорошему урожаю. В этот день спутывают ножки столу, чтоб скот не бегал. Коли в кутью тропинки черны - урожай на гречиху. Как длинна в кутью былинка из-под скатерти - таков лен будет (гадание). Не кормят кур, чтоб огородов не копали. В Свят вечер тугие клубки пряжи мотать, чтоб кочаны капусты были тугие. Ткать грешно - несчастье угодит в праздник.
Со Святого вечера вплоть до Нового года (по старому стилю) в Малороссии хозяйки не выметали сора из хаты. После, собрав сор в кучу, сжигали на дворе. Так будто бы сад и огород охранялся от гусениц и червей и других вредителей. Южные славяне в Свят вечер сжигали в печи дубовую колоду, вырубленную в этот же день утром в лесу с особыми обрядами, собирали оставшиеся после нее уголья и золу, как целебное средство против болезней рогатого скота и лошадей. Во многих местностях огонь от этой колоды (бодняка) поддерживался не только в канун Рождества, но и во все Святки, вплоть до Нового года. Уверяли, что если дымом такой тлеющий головни окурить ульи, то это помогает дружному роению пчел будущим летом. Зернами, разбросанными по полу во время Рождественской вечерни, кормили кур, чтобы лучше неслись. Солому, которой устилали в сочельник пол хаты, разбрасывали по полю, чтобы лучше был урожай. Печи топили до зари, чтобы воробьи не видели дыма. Иначе они поклюют у хозяина хлеб.

7 января: Рождество Христово. Святки.
Славят Христа, ходят с вертепами, со звездой, гадают. На Святки гнутой работы не делают (обручи и т. д.), а то приплода скота не будет. Песня, пропетая при святочном гадании, непременно сбудется: сбудется, не минуется! Рождество - один из величайших праздников в году. Существует поверье, что в полночь под Рождество небесные врата отверзаются и с высоты на землю сам Сын Божий нисходит. В это время и рай пресветлый открывается, и все его прелести и красоты неизреченные становятся видимыми людям благочестивым. Грешным же этого не увидеть. И поэтому люди, не надеющиеся удостоиться такой благодати, стараются хотя бы увидеть, как на Рождество солнце играет.
На Рождество лапти плести - родится слепой. Темные святки - молочные коровы, светлые святки - ноские куры. На Рождество Христово метель - пчелы хорошо роиться будут. На Рождество, Васильев вечер (Новый год) и Крещенье яркие звезды предвещают урожайный год, особенно урожай гречихи, хороший приплод овец и хорошее роение пчел. Если на Рождество опока (иней) - урожай на хлеб, небо звездисто - урожай на горох. Если на Рождество путь хорош - к урожаю гречихи. На Святой рубаха хоть плохонька, да беленька, к Рождеству хоть сурова, да нова. На Рождество не надевай чистой рубахи, разве обновишь суровую, а то жди неурожая. Сугробы хорошо набило - к хорошему году. Если оттепель - весна будет ранняя и теплая. День теплый - хлеб будет темный (густой, хороший). Ясные дни в Рождественскую неделю - к хорошему урожаю.

8 января: Собор Пресвятой Богородицы, иконы Божьей Матери "Блаженное чрево".
Бабий праздник - праздник каш. Крупу и воду для каши надо было набрать обязательно в два часа ночи. Если земля не промерзла - летом соку не даст. Этот день посвящали роженицам данного года и повивальным бабкам.

Январь (2 декада)
12 января: день памяти мученицы Анисьи, Онисьи-желудочницы.
На Онисью-желудочницу варят свиную требуху. Гадают о зиме по печени и селезенке: если селезенка будет ровная и гладкая, то зима будет с холодами в конце; если печень в середине толстая - стужи начнутся с половины зимы; если широкая сторона печени к брюху - морозы будут с перезимья.

13 января: Васильев вечер, Щедрый вечер, день памяти преподобной Мелании Римляныни.
Самое подходящее время для гаданий о судьбе, об урожае. Верили, что святочные гадания на Васильев вечер всегда сбывались, и что бы по гаданию в этот вечер ни вышло - всегда так и случится. На Васильев вечер ведьмы скрадывают месяц. Скрадывать месяц - т. е. устраивать затмение. Считалось, в это время злой дух впотьмах ловит христиан в свои сети. Именно с этого вечера начинаются бесовские потехи. Нечистые прилетают на землю. Ведьмы, сдружившись с духами, летают на шабаш, скрадывают с неба месяц и звезды, чтобы он не освещал их ночных прогулок с нечистыми духами. Садоводы в полночь встряхивают яблони для урожая а в некоторых местностях это делают накануне Рождества - в Свят вечер), приговаривая: "Вставай, деревце, давай нам плодов, нынче ведь щедрый день!" и бросают на них яблоки и груши, а дети подбирают падающие плоды. В некоторых меетностях замахиваются на дерево топором (символ молнии) с угрозою срубить его, если оно не родит летом.
Васильева ночь звездиста - к урожаю ягод и люди будут здоровы.. Если в ночь ветер дует с юга - год будет жарким и благополучным, с запада - к изобилию молока и рыбы, с востока - жди урожая фруктов. В этот день старались определить погоду будущего года. Для этого накануне Нового года, вечером, старший в семье брал луковицу и разрезал ее пополам, выбирал чашечки половинками - по числу месяцев в году, расставлял их рядком, сыпал в них соль, до половины. Затем давал слева направо чашечкам названия месяцев года: январь, февраль и т. д. И загадывал, какой месяц в году будет более всех дождливый, а какой менее. Наутро смотрели, где больше растаяло соли, где менее, а где и совсем нет. По этому заключали, какие месяцы будут дождливые, какие сухие. Чашечки ставили на подоконнике - ближе к раме.

14 января: день святителя Василия Великого Каппадокийского, Новый год (по старому стилю).
Гадают. Варят кашу. Щедрованья, обсыпают зерном - уроди, Боже, всякого жита по закрому на весь крещеный мир. Каково Новый год проведешь - таково и весь год. Или: коли первый день в году веселый (счастливый), то и год будет таков (и наоборот). Новый год - к весне поворот. Если туман - к урожаю. Выпавший на Новый год снег предвещает хороший урожай. Что услышишь под окном, того и жди (гадание). Замораживают воду в ложке к Новому году: пузыри - к долговечности, ямка сверху - к смерти и проч. Утром также встряхивали плодовые деревья, приговаривая: "Как отряхиваю я, раб Божий (имя), бел пушистый иней, так отряхнет червя-гада всякого по весне Святой Василий. Слово мое крепко. Аминь".

15 января: день святителя Сильвестра Римского, преподобных Сильвестра Печерского и Серафима Саровского.
На Сильвестра окуривают курятник, чтоб кикимора кур не воровал, вешают над насестами на лыке отбитое горло кувшина. Существовало поверье, что в курятниках, там, где садятся на насест куры, поселяется кикимора и вредит. Чтобы кикимора не вредил, вешали под куриной нашестью лоскутки кумача или горлышко от разбитого умывальника или отыскивали самого "куриного бога" - камень с природною сквозною дырой, нередко попадающийся в полях. "Куриного бога" прикрепляли на лыке к жерди, на которую садятся куры. Верили, что только при таких условиях не нападает на кур "вертун" - когда они кружатся, как угорелые, а затем околевают. Но единственно верным и вполне могущественным средством против этой нечисти, считалось, служат святой крест и молитва.
В этот день заговаривают лихоманку (лихорадка, горячка, трясучка). "Приходи вчера" - заговор от лихорадки. Эти слова также мысленный ответ домовому, если почудится, что тебя кто-то зовет то имени. Заговаривают и смывают лихоманку в этот день бабки-повитухи рано на заре. Используют они для этого четверговую соль, золу из семи печей и земляной уголь, выкопанный из-под чернобыльника на Иванов день.
Святой Сильвестр гонит вьюгу за семьдесят верст. Серафим Саровский считался помощником при лечении болезней ног и вообще всех болезней. При болезнях ног обращались с молитвой-заговором к целителям ног: "Преподобный Иаков Железноборовский, благоверные князья Борис и Глеб, преподобный Серафим Саровский, мученики Антоний, Евстафий и Иоанн Виленские, святые целители ног, ослабьте недуги мои, укрепите силы и ноги мои". После этого надо было заказать молебен этим святым.

16 января: день пророка Малахия.
На пророка Малахию голодные ведьмы задаивают коров до смерти. От такой беды привязывали над воротами сальную свечу. Чтобы определить ведьму, надо посмотреть внимательно. У ведьмы - сгорбленная фигура, сморщенное лицо, сросшиеся брови, крючковатый нос, бородавка на видном месте. Если увидишь, что ведьма вошла в дом, то надо предложить ей с вежливой улыбкой стул, под сиденьем которого лежат крестообразно раскрытые ножницы. Она обязательно откажется от него и возьмет другой. Или вообще не присядет, так как ведьмы креста боятся, как огня!
От ведьминой порчи спасают: мыло за пазухой, ладан за пазухой или в кармане, две иглы накрест против сердца, "живые помощи" на поясе, хмель в сапоге. Кроме того, коса в пороге, иголка, нож, воткнутые над дверью, охраняют от злых людей, колдунов. Порчу также отхаживали пятами назад - пятились. Считали, что Петров крест, адамова голова - травы - помогают от всех скорбей, землица с семи могил добрых людей спасает от всех бед.

17 января: собор 70 апостолов.
Последние святочные гадания. Изгоняют черта из деревни. Старушки-переходницы в эту ночь варят с воском и ладаном чертополох (вощанки) для врачевания болезней, утоления девичьих зазноб, отгонения бесов.

18 января: Крещенский сочельник, Навечерие Богоявления.
Начинаются свадебные недели с Крещения до Масленицы. Яркие крещенские звезды породят белых ярок. Богоявление под полный месяц к большому разливу. Собирают крещенский снег для беления холстов и лечения разных недугов, опускают его в колодцы, чтобы они не иссушались летом. Верят, что огненный змей, опускающийся в трубу, погибает от крещенского снега, насыпанного на загнетку перед этим часом. В эту ночь, уверяли, можно увидеть Господне крещение, для чего надо набрать в чашу воды. В полночь она сама колыхнется. На Крещенский сочельник ставят меловые кресты.

19 января: Богоявленье, Святое Богоявление, Крещение Господне.
В Богоявленскую ночь, перед утреней, небо открывается; о чем открытому небу помолишься, то сбудется. Святили в храмах воду и хранили длительное время для лечения различных недугов. До трех дней до Первого Спаса и после Крещенья белья не стирают. На Крещенье пекут из теста кресты, этими крестами кормят коней на Егория вешнего (6 мая).
На Богоявленье день теплый - хлеб будет темный (т. е. густой). В Крещенье метель - значит, и на Святой метель. На Богоявленье снег хлопьями - к урожаю, ясный день к неурожаю. Когда прорубь (иордань) полна воды - разлив будет большой. В Крещенье на полдень синие облака - к урожаю. Звездистая ночь на Богоявленье - урожай на горох и ягоды. Коли в Крещенье собаки много лают - будет много зверя и птицы. Ясная и холодная погода - к засушливому лету, пасмурная и снежная - к обильному урожаю. Коли метель - то мести ей и через три месяца. В Крещенье метель - и на Пасху метель. Сильные крещенские морозы предвещают плодородие.

20 января: Крещение Иоанна Предтечи.
Иоанна Крестителя (Предтечу) считали покровителем сельского хозяйства и избавителем от головных болей. Трещи, мороз, не трещи - холода идут на убыль.
21 января: день памяти Емельяна-исповедника.
Коли на Омельяна подует с Киева (с юга) - будет лето грозное. В этот день угощают кума с кумой, чтоб было здоровье у детей.

22 января: день памяти святителя Филиппа Московского и мученика Полиевкта.
Если ясная погода - ожидай хороший урожай.

23 января: день святителя Григория Нисского.
На Григория иней на стогах - к мокрому, сырому году. Ветер с юга - к грозовому лету.

24 января: день памяти преподобного Феодосия Великого.
Федосеево тепло на раннюю весну пошло. Коли морозно - яровой посев будет поздним.

25 января: день памяти мученицы Татьяны и с нею в Риме пострадавших.
Татьянин день - день рождения первого российского университета, в этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета. В царское время в этот день не было занятий у студентов; они шумно и весело отмечали этот день.
Если в Татьянин день проглянет солнышко - к раннему прилету птиц. Солнца много - птичий лет начнется рано. Если снег в этот день - лето будет дождливое.

28 января: день памяти преподобных Павла Фивейского и Иоанна Кущника.
Коли ветер в этот день - год будет сырой.

29 января: день памяти апостола Петра.
Вышла половина зимнего корма, половина запасов съедена. Коли есть метла да костра - будет хлеба до Петра, а синец да звонец (названия сорных трав) - доведут хлебу конец. Считалось, что апостол Петр помогает при горячке.

30 января: день памяти преподобного Антония Великого.
Середина зимы по народному календарю.

31 января: день памяти святителей Афанасия и Кирилла Александрийских.
Афанасий-ломонос, Афанасий - береги нос. Афанасьевские морозы шуток шутить не любят. Афанасий да Кирило забирают за рыло. Мороз ленивого за нос хватает, а перед проворным шапку снимает. Это не диво, что Афанасий-ломонос морозит нос, а ты подожди Тимофея-полузимника (4 февраля), тимофеевских морозцев. На Афанасия знахари выгоняют ведьм. Во время мора девки ночью бьют сполох (набат), чтоб напугать ведьму. Считалось, что только в афанасьевские морозы можно изгонять ведьм, всякое другое время не пригодно.

0

51

Февраль (1 декада)
1 февраля: день памяти преподобного Макария Великого Египетского.
Если на Макария погода ясная - весна будет ранней. Если вечером на небе много звезд, то зима еще долго продержится. Какова погода этого дня - таков и весь февраль.

2 февраля: день памяти преподобного Евфимия Великого.
Если на Ефимия в полдень солнце - к ранней весне. Если в этот день метель, то вся масленая неделя будет метельной. Если пасмурно - жди поздних метелей.

3 февраля: день памяти преподобного Максима-исповедника и Максима Грека.
Если месяц заскользил, в тучу белый рог вонзил - будет доброе жито да мука в сито.

4 февраля: Тимофей-полузимник. День памяти апостола Тимофея.
Ползимы прошло, наступили тимофеевские морозы. Начало метелей и вьюг. Это не диво, что Афанасий-ломонос (31 января) морозил нос, а ты подожди тимофеевских морозов…

6 февраля: день Аксиньи-полухлебницы, Аксиньи-полузимницы, Аксиньи-песноуказательницы. День памяти преподобной Ксении.
Перелом зимы. Какова Аксинья - такова весна. Если на Аксинью вёдро (хорошая погода) - весна красная. На полузимницу дорогу переметает - корм подметает. Коли до Аксиньи-полухлебницы хлеба хватит, то до нового станет половина, а до корма треть.

10 февраля: День памяти преподобного Ефрема Сирина.
На Ефрема закармливают домового, подкидывая ему каши на загнетку, чтобы он оставался добрым и не превратился в злого. На Ефрема ветер - к сырому, холодному году.
14 февраля: день памяти мученика Трифона.
Если на Трифона звездисто - будет поздняя весна. Считалось, что святой Трифон помогает избавляться от всякой нечисти: клопов, тараканов, мышей, червей на капусте и т. д., а также от храпа. Чтобы избавиться от тараканов, надо взять их столько, сколько жильцов в доме, и в лапте переволочь через порог и дорогу. Если в избе развелось много тараканов, то баба садилась на помело и клюку в чистый четверг и рано утром в одной рубахе объезжала три раза свой дом, приговаривая: "Гребу и мету лишних тараканов и посылаю их за богатством". А если завелись кроты на огороде, то на кочергу садился хозяин и объезжал трижды вокруг избы и огорода, говоря: "Крот, крот, не ходи в мой огород, в день чистого четверга тебе в ... кочерга".

15 февраля: Сретение Господне: встреча с Богом праведного Симеона-Богоприимца и Анны-пророчицы.
Встречается зима с летом на Сретенье, чтобы побороться, кому вперед идти, кому назад возвращаться. На Сретенье вечером заклинали солнце, чтобы оно выглянуло "из-за гор-горы" и показало этим, что оно встретилось с весной. Если солнце перед закатом выглянет, то это означает, что прошли последние морозы. Если же солнце не покажется, то это предвещает сильные васильевские морозы. На Сретенье крестьяне совершали разные обряды: освящали в церкви воду, давали ее больным, окропляли ею скот, волов, возы перед выходом чумаков в путь. Этою же водою окропляли пасеку каждую "первую неделю", т. е. в первую неделю каждого новолуния. В некоторых губерниях на Сретенье освещали свечи, называемые "громницами". Их зажигали, чтобы отогнать ведьм от коров.
Какова погода на Сретенье - такова и весна будет. На Сретенье утром снег - урожай ранних хлебов, если в полдень - средних, если к вечеру - поздних. На Сретенье снежок - весной дожжок (будет затяжная дождливая весна). На Сретенье капель - урожай на пшеницу. Если на Сретенье дорогу переметает - весна будет поздняя и холодная. Если тепло на Сретенье - весна будет ранняя и теплая. Если к вечеру не проглянет солнышко - ожидай строгих морозов на Власия (24 февраля). Коли холода завернут - жди весну холодную. Если курица напьется у порога воды - весна будет теплая и ранняя.

16 февраля: день памяти праведных Симеона-Богоприимца и Анны-пророчицы.
День починок. Начинают готовиться к весне: чинят сбрую, готовят упряжь и т. д. Поверье: привязывали к лошади кнут, рукавицы, онучи (чтоб домовой ночью не заездил лошадь). На Симеона - саламата на двор. Саламата-завариха, вскипяченная болтушка, жидкий кисель из муки (пожиже размазни).

17 февраля: день памяти преподобного Николая Студийского.
Время звериных (волчьих) свадеб: Никола - волчий сват. Традиционные никольские морозы: студеный день - шубу снова надень.

18 февраля: день памяти мученицы Агафии.
В этот день коровы начинают телиться. Поверье: на Агафию коровья смерть ходит (береги корову). Крестьяне еще с вечера накрепко закрывали трубы, замазывали глиной, жгли на загнетке чертополох, чтобы вылетевшая в этот день из ада нечистая сила не влетела в трубу и не поселилась в доме. А нагие бабы собирались в полночь искать и бить коровью смерть. Считалось, что это первый человек или животное, которые попадались на пути.

19 февраля: день памяти преподобного Вукола Смирнского.
На святого Вукола телятся жуколы (коровы, обходившиеся со сгона). Морозы в этот день обещают бурную весну и сухое жаркое лето.
23 февраля: день памяти преподобного Прохора Печерского.
До Прохора старуха охала: "Ой, студено!" Пришел Прохор да Влас: "Никак скоро весна у нас?"

24 февраля: день памяти священномученика Власия Севастийского.
Святой Власий сшибает рог с зимы. Власий (и Егорий - 6 мая) - заступник, покровитель скота, скотий бог. Святой Мамонтий коровам молоко дает, а святой Власий на овец шерсть. Были поверья и относящиеся к скоту: проданную скотину веди со двора в задние ворота (или - веди задом со двора); с чем лошадь покупается, то с нее не сымается. Завидущий продавец выщипывал клок шерсти из проданной по нужде [цензура], клал шерсть в трубу или за печь и говорил: "Сохни, как эта шерсть".
До Власия были морозы: рождественские, крещенские, афанасьевские, тимофеевские, никольские. Но власьевские морозы считались самыми крутыми. Прольет Власий маслица на дорогу - зиме пора убирать ноги.

25 февраля: день Иверской иконы Божьей Матери.
Коли на небе звездно - к урожаю.

28 февраля: день памяти апостола Онисима.
На Онисима овчары окликали звезды, чтоб овцы ягнились. На Онисима зарнят пряжу - выставляют моток на утренник, и вся пряжа от этого будет бела. Выносили зерно на три зари, чтоб был урожай.

0

52

1 марта: день памяти мучеников Памфила, Валента и др.
Ранняя весна ничего не стоит.

5 марта: день памяти преподобного Льва Катанского.
На Льва Катанского нельзя глядеть на падающие звезды. Считалось: кто в этот день заболеет, тот может умереть.

6 марта: день памяти преподобного Тимофея.
Тепло веет - стариков греет. Дует вешний ветер перемен. Как ни злись метелица, все весной повеивает.

9 марта: Обретенье: первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи.
На Обретенье птица гнездо обретает. В день Обретенья главы птица завивает гнезда, а перелетные птицы летят из теплых мест.

10 марта: день памяти святителя Тарасия .
С Тарасия не спят днем: кумоха (т. е. лихорадка, лихоманка) нападет.
12 марта: день памяти преподобного Прокопия Декаполита.
Прокоп перезимний дорогу рушит.

13 марта: день памяти преподобного Василия-исповедника.
Длинные сосульки - длинный лен. Если дождь - быть лету доброму. В этот день обычно бывает оттепель.
13 марта по новому стилю соответствует 28 февраля по старому стилю. А на 29 февраля по старому стилю приходится праздник Касьяна, или преподобного Кассиана Римлянина. Так как 29 февраля бывает раз в четыре года, т. е. в високосный год, то празднование дня Преподобного Василия-исповедника в другие годы переносится на 28 февраля по старому стилю, или на 13 марта по новому стилю, и из-за этого будто бы считалось, что Касьян был на все зол, потому и называли его: Касьян Корыстник, Касьян Завистник, Касьян Остудный, Касьян Немилосердный, Касьян Скупой, Касьян Злопамятный, Касьян Недоброжелательный. День этот считался днем корыстника, скупого завистника. На что корыстный человек ни взглянет - все вянет: на траву взглянет - трава вянет, на скот - скотина дохнет, на человека - человек сохнет, на дерево - дерево сохнет. Говорили: "Четверток на троицкой неделе Касьяну, чтоб не перекосил".

14 марта: день памяти первомученицы Евдокии.
Первая встреча весны. День Евдокии красный (ясный) - на огурцы и грузди урожай. Новичок (народившаяся луна) под Евдокию с дождем - быть лету мокрому. На Евдокию снег - урожай; теплый ветер - мокрое лето; ветер с севера - холодное лето; если погоже - все лето пригоже.
На Евдокию-плющиху умывали детишек снежницей (талой водой), чтоб росли крепкими, оттирали худобушку с болящих, кропили ею стены, чтобы стены дышали. В этот день, по народному поверью, женщины, которые не могли забеременеть, должны были показать себя Яриле - богу плодородия. В полдень шла такая женщина на Красную горку (место, что славилось доброй славой, красотой). Несла она с собой крапивную настойку, три лучины от березы, уголья в бересте и ссохшийся венок из трав и цветов, плетенный на исходе лета. Надевала на «голову» этой горы венок из трав и цветов, посредине втыкала три лучины, промеж лучин попускала чарочку с крапивной настойкой, угодья ссыпала возле лучины и сухих стеблей. Падала на землю, вскрикивая, начинала с себя одежду снимать. Каталась по снегу по Красной горе, загорались лучины, загорался венок, вскипала настойка крапивная. Выпивала она ту настойку, надевала на тело, снегом раскаленное, одежду и шла в дом, где была желанна своему мужу - шел от нее вешний дух, что опьяняет, и чрево готово было понести желанное семя.

15 марта: день памяти священномученика Феодота Киринейского.
На Федота занос (ветер, метель) - долго травы не будет. Каков день - таково и лето. Коли в этот день снег с утра, то жди урожая ранних хлебов, если снег к вечеру - будет урожай на поздние хлеба, а если снег метет весь день - затяжная будет весна. Подул теплый ветер - лето будет мокрое и теплое, если же снег, мороз и ветер с севера - лето будет холодное, а если пойдет дождь - все лето дождливое.

17 марта: день памяти преподобного Герасима.
Прилет грачей. Коли грачи прямо на гнездо летят - дружная весна. Грач с земли хворостину поднимет - солнечное лето обещает.

18 марта: день памяти мученика Конона Исаврийского.
Если вёдро (ясная погода) - то лето выкраснеет без градобитий. В этот день замачивали семена для посева, чинили вилы, лопаты, грабли. Верили, что Конон помогает при оспе.
22 марта: день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.
На Сороки день с ночью равняется. Пекут жаворонки. Празднуется вторая встреча весны, первая на Евдокию (14 марта) - зиме больше не быть. Сороки теплые - сорок дней будут теплыми, холодные - жди сорок холодных утренников.

25 марта: день памяти преподобного Феофана Сигрианского.
Если на Феофана туман - будет урожаи на лен и коноплю. Если в этот день заболеет лошадь, то все лето работать не станет. Поселяне были убеждены, что лошади от ключевой воды добреют, больше того - они не боятся лихого глаза. С этой целью их водили к источнику и поили с серебра, т. е. погружали в воду серебряную монету или золотое кольцо. Уверяли, что это спасает и от удара молнии.

30 марта: день памяти преподобного Алексия, человека Божия.
Каковы на теплого Алексея-солнцегрея ручьи с гор - такова и пойма. На Алексея тепло - и весна будет теплой.

0

53

1 апреля: день памяти мучеников Хрисанфа и Дарии.
С этого дня холсты белили - стелили на снег. Замечали: если навоз на дорогах вытаивает - к доброму году; не видно ночью звезд - жди теплой погоды.

4 апреля: день памяти священномученика Василия Анкирского.
Если на Василия теплое солнце в кругах - к урожаю.

6 апреля: день памяти преподобного Захарии монаха.
Коли ночь теплая, то весна будет дружная. Вешали на ночь во дворе мокрое полотенце. Если высохнет - год будет урожайным, если наполовину высохнет - урожай будет средний, а если останется мокрым или замерзнет - лето будет мокрое и ранний иней в конце лета.

7 апреля: Благовещение Пресвятой Богородицы.
Каково Благовещенье проведешь, таково и весь год. В какой день Благовещенье, в тот, во весь год, никакого дела снова не начинать. Коли на Благовещенье снег на крышах есть, так будет еще на Егория (6 мая) в поле. Если на Благовещенье ветер, иней и туман - к урожайному лету; если дождь - родится рожь, будет грибное лето; если мороз - урожай на грузди; если гроза - к теплому лету, урожаю орехов; если хорошая погода - к пожарам, грозному лету. Благовещенье без ласточек - холодная весна. Если на Благовещенье ночь теплая - весна ранняя и дружная.

8 апреля: собор Архангела Гавриила.
Если прясть на Гавриила - работа не впрок. Все, что ни родится на день Гавриила - уродливо и не споро.

9 апреля: день памяти мученицы Матроны Солунской.
Отбирали в этот день половину репы для семян. Прилет чибисов: если чибис летит низко - к продолжительной сухой погоде.
12 апреля: день памяти преподобного Иоанна Лествичника .
На Иоанна Лествичника домовой бесится. Можно было и помириться с домовым. Для этого стоило только положить ему под ясли нюхательного табаку, до которого он большой охотник, и отрезанную горбушку хлеба от непочатого каравая. Можно было и задобрить домового. С этой целью надо взять разноцветных лоскутков, блестящей мишуры, горбушку от целого каравая и прочитать молитву: "Царь дворовой, хозяин домовой, соседушко-доброхотушко! Я тебе дарю-благодарю: скотину прими - попой и накорми!" Верили, что домовой мог лечь, навалиться на человека, предсказывая этим самым, что с этим человеком что-то произойдет. Считали, когда наваливается домовой, надо читать молитву "Да воскреснет Бог" или спросить: "К худу или добру?"

14 апреля: день памяти преподобной Марии Египетской.
-Начало половодья. Если лед (вода) сходит быстро - год будет легкий. Вода идет в ясные ночи - к погожей уборке. Если разлив на Марию Египетскую, то травы будет много.

16 апреля: день памяти преподобного Никиты-исповедника.
На этот день существовало поверье: верили, что водяной просыпается от зимней спячки. Рыбаки угощали водяного, утопляя чужую лошадь: "Вот тебе, дедушка, гостинец на новоселье, люби да жалуй нашу семью!" Замечали: коли на Никиту лед не прошел, то лов рыбы будет плохой.
Считалось, что святой Никита помогает при заболевании глаз и возвращает зрение незрячим. Свои молитвы знахари, избавлявшие больных от глазных недугов, содержали в тайне (как и любые другие заговоры) и передавали из поколения в поколение только своим родственникам по крови. Одни собирали росу на Юрьев и Иванов день, мыли ею больные глаза и читали заговор. Бросали в родник копейку, брали в склянку воды и приговаривали: "Как чиста эта вода, так были бы чисты и мои очи!" Затем доставали из родника горсть песку и снова приговаривали: "Как здорова эта земля, так были бы здоровы и мои очи"» Прикладывали этот песок к больным глазам, а этой водой промывали их три раза в сутки. Недобрыми глазами, которые могли сглазить человека, считались черные - черный глаз опасный; косые, выглядывающие из-под больших, нахмуренных бровей; глаза, чрезмерно выкатившиеся или глубоко запавшие. Считалось, что черный глаз полон зависти.

18 апреля: день памяти мученика Феодула-чтеца .
На Федула растворяй оконницу - юг веет, старого греет.

20 апреля: день памяти преподобного Георгия-исповедника Митиленского.
Если крепкий мороз и солнце - к урожаю хлебов и гречихи.

0

54

21 апреля: день памяти Родиона-апостола и апостола Руфа .
Встреча солнца с месяцем: если встреча добрая, ясный и светлый день - хорошее лето; худая - ненастье, туманно - плохое лето.

24 апреля: день памяти Антипы-священномученика.
-Самый поздний срок половодья. Если на Антипа воды не вскроются, то лето будет плохое.
Верили, что Антип избавляет от зубной боли. Существовало великое множество заговоров-заклинаний от зубной боли. У каждого знахаря свои, только ему известные. Одни читали так: "Месяц в небе, медведь в лесу, камень в поле. Все вы - три брата. Как сойдутся в чистом поле гулять, тогда только у раба Божьего (имя), молитвенного и крещеного, начнут зубы играть. Тьфу, тьфу, тьфу!" Другие заговаривали по-своему: "Ты, мисяцю молодый! Пытай ты мертвых и живых: у мертвого зубы не болять? У мертвого зубы николы не болять, кости задубилы, зубы занимилы. Даруй, Господи, чтоб у мены, раба Божьего (имя), зубы занимилы, николы не болилы". Третьи брали небольшую кисть красной рябины, водили ею вокруг больных зубов по часовой стрелке и три зари читали: "Рябина, рябина, по веку тебя не есть, уничтожь мою болезнь!" После этого надо было эту рябину выбросить и больше ее никогда не есть. А если надо было вырвать зуб, то считалось, что его можно вырвать только в понедельник, если хочешь избежать беды, потому что понедельник - день ведьм и русалок, когда им в жертву приносили зуб. Но не каждому дано было вылечивать болезни заговорами; больше всего это удавалось тем, кто рожден в семье первым и особенно последним.

25 апреля: день памяти преподобного Василия Парийского.
Почва поспела - взбивай гряды. Хорошо семена в землю спать уложишь - хорошо и разбудишь. Сыт будешь!

27 апреля: день памяти святителя Мартина-исповедника.
На Мартына-лисогона на лисиц нападает куриная слепота. Страдали и люди куриною слепотой. Излечить ее можно было так. Страдающий куриною слепотою шел на перекресток, садился на землю и притворялся, будто что-то ищет. На вопрос прохожего: "Что ищешь?" Отвечал: "Что найду, то тебе отдам!" При этих словах больной утирал глаза рукою и махал на любопытного - болезнь должна была перейти на него.

28 апреля: день памяти Апостола Пуда.
На святого Пуда доставай пчел из-под спуда. Мало убыли в пчелах при высадке из омшаника - к урожаю гречихи, много - греча не родится. Пчела считалась священным насекомым, Божьей угодницей, "Божьей пташкой". Чтобы плодились и умножались пчелы, на Руси держали на пасеках кусок меди, отбитый от церковного колокола. Знахари говорили, что всего лучше, если этот кусок будет отбит от колокола на первый день Пасхи, во время звона к заутрене. Осевший пчелиный рой на дом, по мнению древних, предвещал пожар. Рой пчелиный, залетевший на чужой двор, сулит хозяину дома счастье.

29 апреля: день памяти мученицы Ирины.
На Ирину-рассадницу сей капусту на рассадниках (на срубах).

30 апреля: день памяти преподобного Зосимы Соловецкого.
Расставляли ульи на пчельнике. Чтоб пчелиный рой не разлетался, брали пчелу, сажали в улей и приговаривали: "Беру я пчелу, сажаю в улей. Не я тебя сажаю, сажают тебя белые звезды, рогоногий месяц, красное солнышко. Сажают тебя и укрощают"

0

55

1 мая: день памяти святителя Космы-исповедника.
Начало посадки разных овощей: "Сей морковь и свеклу на Кузьму".

2 мая: день памяти Иоанна Ветхопещерника.
На Ветхопещерника было принято обновлять новину (новый холст) - расстилали холсты, приговариявая: "Вот тебе, матушка Весна, новая новина!"

3 мая: день памяти преподобного Феодора Трихины.
На Феодора покойники тоскуют по земле. Ходили на погост, причитали или окликали родителей.

5 мая: день памяти преподобного Виталия .
Считается, что преподобный Виталий помогает преодолеть плотскую страсть. Для этого надо было отслужить молебен преподобному Виталию. А если муж (жена) загулял, надо было читать молитву-заговор: "Месяц ты красный! Звезды вы ясные! Солнышко ты привольное! Сойдите и уймите раба Божьего (имя)".

6 мая: день памяти святого Георгия. Великомученика Георгия Победоносца. Юрьев день.
На этот день приходится очень много примет и поверий. Считалось, что на Юрия святой Егорий разъезжает по лесам на белом коне и раздает зверям наказы. Юрий считался праздником пастухов: их одаривали и кормили в поле мирскою яичницей, окачивали водой, чтобы все лето не дремали. В этот день выгоняли первый раз скот в поле вербою с Вербного воскресенья. Магическими обрядами в этот день обставлялись выгон скота на пастбище и полевые работы. Скот окуривали дымом можжевельника, произносили заклинания, обращенные к солнцу и луне, с просьбой охранить скот "от стрелы вогненной, от зверя бегущего, от гада ползучего, от змеи попелухи, от злых духов". Хозяйки ребятам за это давали гостинцы, кому что, пастуху - моленик (каравай), а крохи - скоту. Кормили коней крестами, испеченными в Крещенье. Юрьева роса считалась целебной - верили, что она помогает от сглаза и семи недугов, катались (валялись) по нивам, по росе. Говорили: «Будь здоров, как Юрьева роса!». Также считалось, что Юрьева роса, собранная до восхода солнца, вредна для скота, и ею пользовались злые знахари.
Если в этот день дождь - скоту легкий год; снег (крупа) - урожай на гречу, а если дождь - гречи нерод; мороз - будет просо и овес, греча хороша; коли березовый лист в полушку, то к Успенью (28 августа) - клади хлеб в кадушку; тепло - то Никола вешний (травный день, 22 мая) - с кормом, а если с водой (росой), то через полмесяца с травой. В этот день вывешивали на дворе влажное полотенце: если за ночь высохнет - долго не будет инеев, а если замерзнет - будут заморозки в августе.

7 мая: день памяти мученика Саввы Стратилата.
Если урожай сморчков, крупные почки на осине, хорошая завязь орехов - к урожаю проса.

8 мая: день памяти апостола и евангелиста Марка.
Если осина в сережках, то будет урожай на овес. Если на Марка небо ярко - бабам в избе жарко. Если пташки летят на конопляник-будет урожай конопли.

9 мая: день памяти святителя Стефана Великопермского.
Если лист березы развернулся полностью - можно сажать картофель.
11 мая: день памяти апостола Иасона и мученика Максима.
На Максима больных начинают отпаивать березовым соком. Теплый (южный) ветер в этот день приносит здоровье.

13 мая: день памяти апостола Иакова Зеведеева.
Теплый вечер на святого апостола Иакова и звездная ночь - к урожаю, лето будет теплое, с изобильным плодородием. Если ясный восход солнца - погожее лето.
Поверье: в этот день не выезжают в путь, не искупавшись в мартовской снежной воде. Отправляясь в дорогу, поселяне нашептывали специальную молитву, охраняющую их от всех бед в пути. Например: "Шел Иисус Христос с небес, нес Евангелие и Крест. Шел из дома до дома, стоит купорестная древа, в древе Божия Мать спала и кочевала и мертвое тело собирала. Кто эту молитву читает - век счастливый бывает. Эта молитва от огня, от воды, от зверей, от злых людей. Аминь!" Или: "Огради мя. Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани мя от всякого зла".

14 мая: день памяти пророка Иеремии.
На Еремея начинали и кончали посев Если в этот день хорошая погода, то и уборка хлеба удастся на славу. Если непогода - всю зиму промаешься. Если солнце всходит ясно - все лето будет красное, погожее.

15 мая: день памяти святых Бориса и Глеба.
В этот день торговцы старались продать что-нибудь выгодно, чтобы весь год торговать с барышом. Идя на рынок, надо было наговорить мед, умываться тем медом и приговаривать: "Как пчелы ярые роятся да слетаются, так бы и к нам покупатели сходились".

16 мая: день памяти мученицы Мавры.
В этот день из свежего щавеля, крапивы и другой зелени варят зеленые щи.

18 мая: день памяти великомученицы Ирины.
Рассаживали рассаду капусты, приговаривая: "Не будь голенаста, будь пузаста! Не будь пустая, будь тугая! Не будь красна, будь вкусна! Не будь стара, будь молода! Не будь мала, будь велика!". Поливая после высадки капустную рассаду, примечали: если рассада пьет много поливки - к сухому покосу, а если не вбирает поливку, то покос будет мокрым. В этот день также выжигали покосы, луга (старую траву).

19 мая: день памяти праведного Иова многострадального.
В этот день сеяли огурцы и горох, приговаривая: "Сею, сею бел горох! Уродися, мой горох, и крупен, и бел, и сам-тридесят, старым бабам на потеху, молодым ребятам на веселье!". А чтобы большие огурцы родились - зарывали на грядке пест (предмет, которым толкут зерна в ступе). Примета на этот день: если большая роса - к урожаю огурцов, если ясный день - тоже.
21 мая: день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
В этот день пекли пшеничные обетные пироги и угощали ими странников и нищих. Делалось это так. Старики для встречи прохожего человека выходили на большие дороги и перекрестки. Считалось худой приметой, когда старик возвращался назад с пирогом. С отчаянием встречали его домочадцы. До обетного пирога никто не касался, его отдавали птицам на съеденье, а тоскующий старик произносил над обетным пирогом: "Прогневил я Господа Создателя при старости лет: не послал мне доброго человека разделить хлеб трудовой; не в угоду Его святой милости было накормить горемычного, при истоме усладить мне старого старика в безвременьице. А и как-то будет мне на мир Божий глядеть, на добрых людей смотреть! А и как-то мне будет за хлеб приниматься!" Примечали: если день с дождем - гриб пойдет полками.

22 мая: день святителя и чудотворца Николая Мирликийского.
Праздник Николы вешнего связывался с весенним севом и переводом скота и лошадей на подножный корм. Выгоняли лошадей на починки, на пашницу, на ночной подножный корм, ребята праздновали ночь с лошадьми в поле. В Белоруссии этот день считался праздником конюхов.
Считалось, что Николай-чудотворец помогает "в заботе пристроить в замужество дочерей", а также помогает утопающим в море, выводит из плена и заточения. В этой связи надо было отслужить молебен Николаю Угоднику. А чтобы не попасть в плен и заточение и вообще, чтобы все задуманное сбылось, чтобы в пути было все благополучно, надо было носить при себе высушенный корешок белой лилии-кувшинки, которая растет в омутах, укромных заводях, и нашептать заговор: "Одолень-трава! Еду я из поля в поле, в зеленые луга, в дальние места, по утренним и вечерним зарям. Утираюсь солнцем, облекаюсь облаками. Одолень-трава! Одолей ты злых людей, лиха бы на нас не мыслили, скверного не думали, отгони ты чародея-ябедника. Одолень-трава! Одолей мне (или: рабу Божьему (имя) горы высокие, озера синие, берега крутые, леса темные, пеньки и колоды, одолей любовь. Аминь!"

23 мая: день памяти апостола Симона Зилота.
В этот день копают коренья для зелья, собирают травы. Поверье: на Симона Зилота земля именинница: грех пахать. Сей пшеницу на Симона Зилота - родится, аки золото.

24 мая: день памяти священномученика Мокия.
Если туман и багряный восход солнца, а днем дождь - будет лето мокрое и грозовое.

25 мая: день памяти святителя Епифания Кипрского.
Если утро в красном кафтане - к пожарному лету.

26 мая: день памяти мученицы Гликерии.
Начинается сбор лекарственных трав. Появление комаров. Примечали: крупный комар - к доброму году.

27 мая: день памяти блаженного Исидора и мученика Исидора.
Если в этот день будет сиверко (северный ветер) - ожидай лета холодного. На Сидора первый посев льна, также сажали огурцы.

28 мая: день памяти преподобного Пахомия Великого.
Если на Пахомия тепло - все лето теплое. Поздний посев овса и пшеницы. Комара нет в этот день - овса и трав не будет. Много комаров - быть хорошему овсу. Рябина цветет рясно - много овса будет. Земляника красна - не сей овса напрасно.

29 мая: день памяти преподобного Феодора Освященного.
Если зацвела рябина - наступит тепло. Рябина красна - зима опасна. В этот день сеяли ячмень. Примечали: если много шишек на ольхе - к урожаю ячменя; ячмень, посеянный при западном и юго-западном ветре, плох и мал.

31 мая: день памяти мученика Феодота Анкирского.
Коли на святого Федота на дубу макушка с опушкой - будешь мерить овес кадушкой. Если дубовый лист развернулся, то земля принялась за свой род.

0

56

1 июня: день памяти священномученика Патрикия Прусского.
В этот день весна умывается, лету в пояс кланяется. Если первые два дня льет дождь - весь месяц сухой.

2 июня: день памяти мученика Фалалея.
В этот день принято сажать огурцы. Если на елках много шишек - к урожаю огурцов.

3 июня: день памяти равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.
Считалось, что Константин и Елена - покровители здоровья и плодородия, а также Елена - покровительница льноводов. Хорошо рябина цветет - к урожаю льна.

4 июня: день памяти мученика Василиска.
День-синитель, васильковый повелитель. Не сеяли, не пахали - этот день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились.

5 июня: день памяти святителя Леонтия Ростовского и чудотворца Романа Угличского.
На Леонтия-огуречника сажают огурцы. Массовое появление оводов - к урожаю огурцов. Считалось, что Роман-чудотворец помогает от неплодства и бесчадия. Для этого нужно было молиться святому чудотворцу Роману, послать детей отслужить ему молебен, пить воду, собранную от первого весеннего дождя, умываться и купаться в ней.

7 июня: день памяти священномученика Ферапонта.
Почти всегда в этот день гремят грозы. Сильные росы - на хороший урожай
11 июня: день памяти мученицы Феодосии - девы Тирской
Колосится рожь - много грибов найдешь. Существовало поверье: день святой Феодосии один всех понедельников стоит (в смысле несчастливый). В каждом месяце были дни, которые считались несчастливыми. В январе это было 18 и 26 число, в феврале - 1, 11, 13, 18; в марте - 1, 2, 18; в апреле - 12, 13, 18, в мае - 11, 13, 18; в июне - 1, 13, 14; в июле - 1, 16, 17; в августе - 1, 13, 14; в сентябре - 12, 15, 18, 30; в октябре - 11, 15; в ноябре - 14, 18, 19; в декабре - 17. Всего в году 34 несчастных дня. А по другим источникам несчастными днями считались: январь - 1, 18, февраль - 1, 13, 15, март - 1, 13, 15, апрель - 1, 30, май - 12, 17, июнь - 12, 14, июль - 13, 17, август - 1, 13, 19, сентябрь - 15, 19, октябрь - 15, 19, ноябрь - 1, 7, 11, декабрь - 1, 10.

12 июня: день памяти преподобного Исаакия-исповедника.
Сажали бобы. Этот день считался змеиным праздником. На Исаакия змеи скопляются, идут поездом на змеиную свадьбу. А если человека укусила змея, то от змеиного укуса был особый заговор: «На море-океане, на острове Буяне, стоит сырой дуб. Под этим сырым дубом сидит мать-змея скоросная. Мать-змея скоросная, собери своих змеят полевых, лесовых, водяных и вынь свою жалу у раба Божьего (имя)». Прочитать надо было 12 раз.

13 июня: день памяти мученика Ермия.
На Еремея (Ермия) опусти сетево, покинь сетево (севалку), т. е. конец посева.

14 июня: день памяти мученика Иустина Философа.
Погожее утро на Устина - хороший налив ржи. Пасмурное утро - к урожаю яровых.

16 июня: день памяти мученика Лукиллиана.
- Если на Луку южный ветер - к урожаю яровых, северо-западный - к сырому лету, восточный - к наносным болезням.

17 июня: день памяти святителя Митрофана Константинопольского.
С Митрофана сеяли лен и гречу. День тем силен, что вытягивает лен.

20 июня: день памяти священномученика Феодота Анкирского.
Святой Федот тепло дает - в рожь золото ведет.
21 июня: день памяти великомученика Феодора Стратилата.
В этот день роют колодцы, освобождают хлева от навоза. Коли роса - конопли полоса. Обильные росы предвещают урожай, грозы - плодородие, град - холод и урожай. Гром поутру - не к добру: будет плохая уборка сена.

22 июня: день памяти святителя Кирилла Александрийского.
По народному календарю, конец весны - начало лета, астрономическая смена сезонов, летнее солнцестояние. Цветение ржи - сигнал к началу сенокоса.

23 июня: день памяти священномученика Тимофея Прусского.
На Тимофея к голодному году бывают знамения.

25 июня: день памяти преподобных Петра Афонского и Онуфрия Великого.
С Петра Афонского солнце на зиму, а лето на жару. На святого Онуфрия последний посев поздней гречи, огурцов и посадки рассады.

26 июня: день памяти мученицы Акелины.
- Праздник каш. Гречу сеют либо за неделю до Акулины, либо неделю после Акулины. Поверье: на Акулину не следует работать, чтоб гречи хороши были.

28 июня: день памяти мученика Вита.
Кто сеет после Вита, прост бывает жита.

29 июня: день памяти святителя Тихона Амафунтского.
На святого Тихона солнце идет тише, певчие птицы затихают.

30 июня: день памяти мученика Мануила.
На Мануила солнце застаивается (медлит в зените).

0

57

3 июля: день памяти священномученика Мефодия Патарского.
Коли над озимью носится тенетник и мошка - будет улов перепелов. Если на Мефодия дождь - будет идти сорок дней.

6 июля: день памяти мученицы Агриппины.
Начало купания в прудах и реках. Накануне и в ночь на Ивана Купала собирают лечебные и знахарские коренья и травы. День Аграфены - последний срок сбора лечебных трав. Моются и парятся в банях.

7 июля: рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иванов день, Иван Купала.
В Иванову ночь жгут костры, прыгают через них, купаются в воде и росе. Это день ведьм, оборотней, колдунов и пр. Возможны проказы нечисти - домовых, водяных, леших, русалок. Поверье: ведьмы собираются на Лысой горе в Киеве. Верили, что ведьмы отличаются от всех женщин тем, что имеют маленький хвост и владеют способностью летать по воздуху на метле, кочергах, в ступах и пр. Отправляются они на темные дела из своих жилищ через печные трубы и могут оборачиваться в разных животных, чаще всего в сорок, свиней, собак, кошек. Ударить таких животных практически невозможно - от них все отскакивает как мячик. Поэтому там, где пронеслась молва, что завелась ведьма, все соседи в страхе ищут избавления, прибегают к услугам знахарей и колдунов. В полночь на Ивана Купала расцветает папоротник, который открывает дорогу к кладам.
На Иванову ночь звездно - много грибов будет; сильная роса - к урожаю огурцов. С Иванова дня ставили в кринках молоко под три росы, чтоб больше молока коровы давали. Примечали: если жито не выколосилось - к плохому урожаю. Если дождь заплачет, то на Петра (12 июля) солнышко будет смеяться (и наоборот).

9 июля: день тихвинской иконы Божией Матери.
На Тихвинскую земляника ягода заспевает, красных девок в лес зазывает.

10 июля: день памяти преподобного Самсона странноприимца.
На Самсона дождь - семь недель дождь.
12 июля: день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Петров день.
Апостола Петра считали покровителем полей, низводителем дождя, растителем злаков, творцом урожаев. В старину на Руси Петров день был сроком судов, взноса даней и пошлины. По так называемым "зазывным грамотам" приезжали в Москву "ставиться на суд". Отсюда доселе сохранившаяся поговорка: "Правда - у Петра и Павла."
Праздник солнца. Крестьяне выходили на заре караулить солнце, которое то спрячется, то покажется, то повернется, то вниз уйдет, то блеснет голубым, то розовым, то разными цветами одновременно. Если кукушка поет после Петрова дня - то будет плохой урожай хлеба. Коли дождь на Петров день, то урожай не худой, два дождя - хороший, три - богатый. Если просо в Петров день с ложку, то будет его на ложку. Ясно на Петров день - год будет хорошим, дождли - 40 дней будет ненастье.

13 июля: собор 12 апостолов.
Если кукушка продолжает куковать - лето будет хорошее и долгое, а ячменный колосок может оказаться пустозерным.

14 июля: день памяти бессребреников Космы и Дамиана.
В огородах пропалывали гряды, вырывали корневые овощи. К бессребреникам Косме и Дамиану обращались с молитвой-заговором при грыже у младенца: "Святые мученики чудотворцы, бессребреники Кузьма и Демьян, посетите немощи наша, туне приясе, туне (здесь "туне"- даром) дадите нам. Исцелите раба Божьего младенца (имя) от болезни". Так как святые Кузьма и Демьян были бессребреники, то, заговаривая грыжу этой молитвой, знахарь не должен брать вознаграждений за свой труд, иначе этот заговор не действовал.

17 июля: день памяти святителя Андрея Критского.
На Андрея озими в наливах дошли, а батюшка-овес до половины дорос. Овес в кафтане, а на грече и рубахи нет. Озими в наливе, греча на всходе.

18 июля: день памяти преподобного Афанасия Афонского.
На Афанасия Афонского месяц на всходе играет - к урожаю. Подобно тому как 7 и 19 января, 7 апреля, на Пасху и 7 июля крестьяне выходили смотреть на игру восходящего солнца, так 18 июля они наблюдали за игрой месяца, у которого в этот день бывает свой праздник. Он, то скрываясь за облака, то выходя из-за них, меняет свой цвет, и это служит предвестником хорошего урожая.
21 июля: день памяти казанской Божией Матери и великомученика Прокопия.
Коли на Казанскую черница поспевает, то поспела и рожь.

25 июля: день памяти мучеников Прокла и Илария.
На Прокла поле от росы промокло.

26 июля: день памяти преподобного Стефана Савваита.
Дозревает хлеб, налитые зерном колосья нагибаются: Стефан Савваит ржице-матушке к земле кланяться велит. Сухая погода - хорошая осень. Если дождь - хлеб в снопе прорастет.

28 июля: день памяти Кирика и Улиты.
Поверье: кто на Кирика и Улиту жнет, тот маньяки видит (видения, мороку).

29 июля: день памяти священномученика Афиногена.
Этот день имеет большое значение для жатвы. Если день с теплом и светом - уберешься загодя со жнивьем.

0

58

1 августа: день памяти преподобной Макрины и преподобного Серафима Саровского.
Коли на Макриду мокро, то страда ненастная. Макрида мокра и осень мокра; суха - и осень тоже. Если дождь - уродится рожь.
Считали преподобного Серафима Саровского целителем всех болезней, особенно болезней ног. Больные ноги лечили заговором: "На море-океане, на острове Буяне, лежит бел камень. На этом камне стоит церковь, в церкви стоит престол, за престолом Матерь Божия Богородица. Шла она путем-дорогою, ей встретилась причная притка. Спросила, где была, что делала? Матерь Божья, я была у рабы Божьей (имя), все ломала кости и суставы; жилы, вены тянула и сушила. Возгонял сам Иисус Христос и Матерь Божья. Сходите к умершему Лазарю и спросите его, не стоит ли в нем недуг, не ломят ли у него кости и суставы, жилы, вены не сушут. Так у рабы Божьей (имя) кости, суставы не ломят, жилы, вены не тянут и не сушат. Гатки мричная удивительная, прости. Господи, прости. Господи, прости. Господи, прости и помилуй!" А если у человека перелом, то нужно было, взяв безымянный палец своими большим и средним, водить ими по часовой стрелке вокруг перелома, прочитать трижды "Отче наш" и заговор-молитву: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий! Сидит Господь Иисус Христос за стояом, а чуда под столом лапти плесть, пособи рабу Божьему (имя) перелом снесть. Даже я заговариваю, заговаривает и Господь своим Духом и поднимает перелом и отнимает мою силу, славу небом когечи во веки веков. Аминь!" Были уверены, что это излечивает данный недуг.

2 августа: день памяти пророка Илии.
На Ильин день стогов не мечут - спалит грозой, в поле не работают, скот не выгоняют в поле (боялись грозы или гадов, коим в этот день дана водя). На Ильин день перегоняют пчел, подчищают ульи, подрезают первые соты. Коли к Ильину дню рожь убрана, то новый посев оканчивай до Флора и Лавра (31 августа), а коли рожь поспевает позже, то и сей позже, до Семена-дня (14 сентября). С Ильина дня защипывают (собирают) горох, а репу с Ивана Постного (11 сентября).
Если на Ильин день дождь - будет мало пожаров, если ясно - много. Поверье: дождь, собранный на Ильин день, избавляет от сглаза и вражьей силы. Считалось, что если пойдет дождь в начале какого-либо предприятия, то это предвещает успех и счастье.

4 августа: день памяти мироносицы Марии Магдалины.
На Марию Магдалину в поле не работают - гроза убьет. От грозы своя молитва, которую надо произносить, крестя себя, окна в доме и прочее: "Свят, Свят, Свят! Господь Бог, Отец Саваоф, исполни небо, и земля слава Твоея!" На Марью сильные росы - льны будут серы и косы. Вынимают цветочные луковицы.

5 августа: день почаевской иконы Божией Матери.
Бессонники - пора усиленных работ, страды.

6 августа: день памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба.
Борис и Глеб - поспел хлеб. Поверье: На Глеба и Бориса за хлеб не берися (за жнитво).

7 августа: успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. День памяти преподобного Макария Желтоводского.
С этого дня начинаются по утрам холода. Если утренник холодный, то и зима будет холодной, а если в утренник идет дождь - зима будет снежная. Какова на Анну погода до обеда - такова погода до декабря, какова после обеда - такова зима после декабря. Хорошая погода предвещает холодную зиму, если идет дождь - зима будет снежная и теплая.

8 августа: день памяти преподобного Моисея Угрина.
Считалось, что Моисей Угрин и мученица Фиваида помогают от блудной страсти. Для этого надо было молиться этим святым, отслужить молебен с водосвятием. Можно было и читать особые молитвы-заговоры: "Месяц ты красный! Звезды вы ясные, солнышко ты привольное! Сойдите и уймите раба (рабу) Божьего (имя)". Или: "Как иконочка не отходит от святого угла, так чтобы раб (раба) Божий не отходил от рабы Божьей (имя)".

9 августа: день памяти великомученика и целителя Пантелеймона и блаженного Николая Кочанова.
Считалось, святой Пантелеймон - покровитель военных, а также целитель различных болезней. Он безвозмездно лечил всех обращающихся к нему, исцеляя их именем Иисуса Христа. Были молитвы-заговоры, помогающие, как считалось, одновременно от многих болезней. Например, как эта. "На Море Океанском, на Земле Приходянской стоит святая церковь. Во святой церкви престол, за святым престолом сидит Мать Мария Пресвятая, Пречистая Богородица, держит огненный-преогненный востроконечный меч. Секи, рассеки лютую сибирку, вражью силу, лютую болезнь, муравьиную язву у раба Божьего (имя) минутную, полуминутную, часовую, получасовую, суточную, полусуточную, двухсуточную, трехсуточную, четырехсуточную, пятисуточную, шестисуточную, семисуточную, восьмисуточную, девятисуточную, десятисуточную, одиннадцатисуточную, двенадцатисуточную, годовую, полугодовую. Аминь!"
Поверье: Кто на Палея (Пантелеймона) работает, у того гроза спалит дом. На Николу Кочанского - вилки и кочаны завиваются. На поле капустном - кочанов густо.
11 августа: день памяти мученика Калинника.
На Калинника туман - припасай закром про овес и ячмень. Если спелый овес во второй раз зазеленеет - осень будет ненастной.

12 августа: день памяти апостола Силы.
Рожь, посеянная на Силу, родится сильно. Лучший срок посева озимых (для центральных районов). Поверье: на Силу ведьмы обмирают, опившись молока.

14 августа: Спас на меду, Маккавей.
На Первый Спас святи колодцы, святи венки хлебные. Лошадей и весь скот купают. Проводы лета, приходит пора холодных рос. Если ветер с вихрями на Спаса - жди зиму снежную, с морозами.

15 августа: день памяти первомученика Стефана архидиакона.
На Стефана поят лошадей через серебро. Каков сеновал - таков и сентябрь. Что заготовлено - сбереги, укрой в сараях-сеновалах, не погнило б от дождевиц. Косят отаву - отросшую траву.

16 августа: день памяти преподобных Антония Римлянина и Исаакия.
Каков этот день - таков октябрь. Если ветер с вихрами - ожидай снежную зиму. Завихрит со всех сторон - будет злючая зима, с толстым снегом на дома.

17 августа: день памяти Семи отроков и первомученицы Евдокии.
Погоже - так и ноябрь выдастся пригожим, а если пасмурно и дождливо - быть ему сырым и снежным. Могут заладить дожди средь бела дня.

18 августа: день памяти мученика Евстигнея и преподобного Иова Ущельского.
В этот день заклинают жнивы, чтобы не поселилась нечистая сила в них и не выжила с пажитей скотину. Убирают лук. Поверье: если испечь луковицу, прежде чем лук собран с огорода, то весь лук высохнет. Ели свежий лук с солью, квасом, хлебом, чтобы быть здоровым да румяным. При падеже скота вешали связки лука и чеснока на шею коров, лошадей.

19 августа: Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Второй, яблочный Спас.
До Второго Спаса не едят никаких плодов, кроме огурцов. На Второй Спас освящают плоды и мед. Со Второго Спаса едят яблоки. Провожают закат солнца в поле с песнями. Встреча осени. Осенины. Подрезают соты, снимают плоды. Сухой день предвещает сухую осень, мокрый - мокрую, ясный - суровую зиму.
21 августа: день памяти святителя Мирона-чудотворца Критского.
Верили, что святой Мирон помогает при лихорадке. Молились святому чудотворцу Мирону, служили молебны, обращались за помощью к знахарю, который лечил лихорадку особой молитвой. Например: "Милое солнце! Поскорее спустись вниз и забери у меня (у раба Божьего) 77 лихорадок. Будьте мои слова крепки и лепки, тверже камня, лепче клею и серы, сольчей соли, вострей меча-самострела, крепче булата. Что задумано - то исполнится". Считалось, что заговор от лихорадок надо читать над связанными сучьями двух березок на заре. Каков день - таков январь.

23 августа: день памяти мученика Лаврентия Римского.
На Лаврентия смотрят в полдень на воду: коли тиха, то осень будет тихая, а зима без вьюг. Если сильная жара или сильный дождик, то будет так всю осень. Осень и зима хорошо живут, коли на Лаврентия вода тиха и дождик.

24 августа: день памяти первомучеников Феодора и Василия Печерских.
Стригли овец, чтобы до больших холодов они успели новую шубу нагулять.

26 августа: день памяти святителя Тихона, Задонского чудотворца.
Верили, что Тихон Задонский помощник при избавлении от всякого уныния.

27 августа: день памяти пророка Михея.
Михеев день с бабьим летом бурей-ветром перекликаются. Коли ветры-тиховеи - к погожей осени, сильный ветер (буран) - к ненастному сентябрю.

28 августа: Успение Пресвятой Богородицы.
Молодое бабье лето с 28 августа по 11 сентября. Если Успение пройдет без заморозков, то до Ивана Постного (11 сентября) морозов не будет. Морозы после Успения - к продолжительной осени. Если молодое бабье лето погожее - жди ненастья в старое бабье лето (с 14 по 21 сентября).

29 августа: день нерукотворного образа Господа Иисуса Христа. Третий, хлебный или ореховый Спас.
Этот день известен как праздник окончания жатвы. Он известен также под названиями "дожинки", "обжинки", "спожинки". Последний дожиночный сноп именовали именинным. Соломой от этого снопа кормили больную скотину. Женщины катались в этот день по ниве, приговаривая: "Жнивка, жнивка, отдай мою силку: на пест, на колотило, на молотило, на кривое веретено!" Связывают последний сноп молча. Если молчать не будут - скотина зимой станет реветь. Последний сноп обычно брали с собой. Внося его в избу, хозяйка осеняла снопом на стенах трижды крестное знамение. Сноп ставили на лавку, в углу, под иконами. Там он должен был стоять до Покрова, и тогда уже им закармливали скотину. Некоторые хозяева хранили сноп в сусеке до посева, им и засевали. Если журавли полетят к Третьему Спасу, то на Покров (14 октября) будет мороз, а не полетят - то зима будет позже.

31 августа: день памяти мучеников Флора и Лавра .
Флор и Лавр считались покровителями лошадей и пьяниц - спасали гуляк от запоя. Можно было излечиться от запоя, обатившись к знахарю. Знахарь, наговорив вино или брагу специальным заговором, давал испить их пьянице. Вот этот заговор: "Господи, презри милостивно на раба твоего (имя), прельщенного лестью чрева и плотского веселия. Даруй ему познать сладость воздержания и поста и проистекающих от него плодов Духа". Или: "Месяц ты красный, звезды вы ясные, солнышко ты привольное! Сойдите и уймите раба Божьего (имя) от запоя!"
На Фрола и Лавра лошадиный праздник - кропят лошадей. Поверье: нельзя на лошадях работать, а то падеж будет. В день Флора и Лавра первые заморозки. Начало осенним утренникам.

0

59

1 сентября: день памяти мученика Андрея Стратилата и мученицы Феклы.
Дозревает овес, начинается уборка свеклы. Если луна рогами вверх - будет хорошая погода несколько дней, а может, и весь месяц, а если вниз рогами - долго будет пасмурно и ненастно.

2 сентября: день памяти пророка Самуила.
По народному календарю, этот день считается днем появления зимних опят. Начинают собираться в перелетные стаи первые грачи.

4 сентября: день памяти мученика Агафоника.
Поверье: на Агафона леший из лесу в поле выходит раскидывать снопы по гумнам. Стерегут гумна в тулупе наизнанку с кочергой.

5 сентября: день памяти мученика Луппа.
На святого Луппа овес морозом лупит (утренний мороз овсы и льны лупит). Если в этот день журавли на юг полетят - зима наступит ранняя.

6 сентября: день памяти преподобного Арсения Комельского.
Если в этот день идет дождь, то будет сухая осень и хороший урожай на будущий год.

7 сентября: день памяти апостола Варфоломея.
Последний гриб растет в этот день.

8 сентября: день памяти мученицы Наталии.
Косят овес. Считалось, что святая Наталия помогает собирать обильный урожай овса. Называли ее еще Наталья-скирдница.

9 сентября: день памяти преподобного Пимена Великого.
В этот день собирают урожай рябины.

10 сентября: день памяти пророчицы Анны и преподобного Моисея Мурина.
Хлеб складывают в одонья, клади, склады. Начинаются ярмарки.
11 сентября: усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Иоанна Крестителя считали покровителем сельского хозяйства и помощником при головных болях. Иван Предтеча гонит птицу за море далече (т. е. начинается отлет птиц). В этот день круглого не едят, щей не варят (кочан напоминает голову), не рубят капусты, не срезают мака, не копают картофель, не рвут яблок, не берут в руки косаря, топора, заступа. Коли журавли на Киев (на юг) пошли - ранняя зима будет.

12 сентября: день памяти преподобного Александра Свирского.
Считали, если муж и жена желают иметь дитя мужского пола, надо молиться именно Александру Свирскому.

13 сентября: день памяти священномученика Киприана.
Святого Куприяна считали защитником от злого очарования. В этот день дергают корнеплоды, кроме репы, копают картошку.

14 сентября: день памяти преподобного Симеона Столпника и матери его Марфы.
Начало индикта - церковного новолетия (Благослови венец лета благости Твоея, Господи). Бабье лето с 14 по 21 сентября. Первая встреча осени, засидки. На Семенов день нельзя засевать семена, в этот день солят огурцы. Хоронят мух и тараканов, чтобы пропали. Переход в этот день на новоселье в новый дом - счастливый. С этого дня начинаются свадебные недели вплоть до 28 ноября.
Если в этот день погода хорошая и осень будет такая же, если ненастно - осень будет холодная. Много паутинок летит - к ясной осени и холодной зиме.

19 сентября: воспоминание чуда Архистратига Михаила.
Если на деревьях лист желтеет снизу - ранний сев хорош, если с верхних сучьев - хорош поздний сев.
21 сентября: Рождество Пресвятой Богородицы, Лукиановской иконы. Осенины. Луков день.
Убирают пчел, собирают лук. Коли погода на Луку хорошая - осень будет хорошая.

24 сентября: день памяти преподобной Феодоры Александрийской.
Начало золотой осени. Осенние Федоры подол подтыкают, а зимние Федоры (24 ноября Федор Студит) - платком рыло закрывают.

25 сентября: день памяти священномученика Автонома Италийского.
На Артамона змеи уходят в вертепы (леса, т. е. на спячку) и прячутся. День с ночью равняется. Осеннее равноденствие.

26 сентября: день памяти священномученика Корнилия сотника.
С Корнилия корень в земле не растет, а зябнет.

27 сентября: Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.
На Воздвиженье птица в отлет двинулась, медведь в берлогу, змеи в норы. Первые зазимки. Начало капустникам. Срубают капусту (капустники длятся две недели).

28 сентября: день памяти великомученика Никиты.
Праздник гусятников. Гуси летят в отлет. Стригут овец, бьют гусей, дергают репу, обрезая листву и коренья. Задабривают водяного, бросая ему гуся без головы, а голову относят домой, для счета домовому (поверье). Судили о весне по этому дню: если гуси летят низко - скорый снег жди, высоко гуси летят - к дружному и высокому весеннему половодью, гуси летят - зимушку на хвосте тащат, снег на носу несут.
Святого Никиту считали защитником от детских болезней. В этот день знахари лечили детские болезни своими молитвами-заговорами. Хранили крещенскую или богоявленскую воду, умывали хворых младенцев, давали им попить ее.

30 сентября: день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии.
Считалось, что Вера, Надежда, Любовь, София - личные покровители женщин, носящих эти имена. День этот, как правило, ясный и теплый. Принято в домах делать гениральную уборку, жечь старую солому и набивать матрацы.

0

60

1 октября: день памяти мученицы Ариадны.
Журавлиный отлет: Если журавли на Арину полетят, то на Покров надо ждать первого мороза, а не полетят в этот день, то раньше Артемьева дня (2 ноября) не ударить ни одному морозу.

2 октября: день памяти мучеников Зосимы-пустынника и Трофима.
Зосима - заступник пчел. Ставят ульи в омшаник, а кто поюжнее, откладывает до Савватия-пчельника (10 октября). Трофимовы вечерки: выбирали себе девиц - невест по сердцу.

3 октября: день памяти великомученика Евстафия Плакиды.
Устраивали праздник мельников, работающих на ветряных мельницах. На Астафья примечали ветер: северный - к стуже, южный - к теплу, западный - к дождям, восточный - к хорошей погоде. Если в этот день тепло и летит паутина - к хорошей осени и нескорому снегу.

4 октября: день памяти святителя Дмитрия Ростовского.
Считали, что святитель Дмитрий Ростовский помогает при лечении грудных болезней. Чтобы избавиться от них, надо было молиться святому Дмитрию Ростовскому, заказать ему молебен. У кормящих женщин лечили грудницу заговорами. В чистый четверг надо было зарезать свинью (поросенка) и, смазывая этим салом грудницу, приговаривать: "Силою Честного Животворящего Креста исцели. Господи, рабу Божью (имя) от болезни". Так несколько дней. После, когда поможет, рекомендовалось сходить в церковь, поставить свечку или отслужить молебен Божьей Матери. Погода этого дня держится обычно без изменений четыре недели.
Если в этот день ясно и дует резкий северо-восточный ветер - будет холодная зима.

7 октября: день памяти первомученицы равноапостольной Феклы.
Замотки, зарева от осенних огней, именинный (первый) овин - начинают по утрам молотить с огнем. На заревнипу хозяину хлеба ворошок, а молотильщикам - каши горшок.

8 октября: преставление преподобного Сергия Радонежского.
Если первый снег на Сергия, то зима установится на Михайлов день (21 ноября). В этот день рубили капусту на закваску.

9 октября: день памяти святителя Иоанна Богослова.
Конец озимых посевов.

10 октября: день памяти преподобного Савватия Соловецкого.
Если на Зосиму (2 октября) ульи не поставили в омшаник, то их убирают в этот день.
13 октября: день памяти священномученика Григория.
Если снег упадет - зима не скоро настанет. Коли белка чисто вылиняла - зима будет хорошая. На Григория жгут старую солому из постелей, набивают новою.
Поверье: купают детей из решета на пороге от призору (от иорчи-сглаза). Считалось, что человек иногда болеет оттого, что его сглазили. У знахарей и на этот случай были свои заговоры: "Славим святое Твое Воскресенье! Утренняя обедня начинается. Царская дверь открывается. Святой Евангель открывается, все боли, все скорби утишаются, унимаются, двенадцать кил, двенадцать неустаних - от нотельной болезни, от худого часа, от плохого глаза, от дневного, от полуденного, от ночного, от полуночного, от белого глаза, от серого, от черного, от девичьего, от мальчишьего, от женского, от мужского глаза, от больного тела, от красной крови. Вода от сердца, от низа, от поясницы, от колючей, зудливой, ломливой, от сухой, от мокрой, от гнилой, от прелой. Божья Матушка-метаница, уничтожь все боли, все скорби у раба Божьего (имя). Солнышко уходит, сам Господь выходит. На ранее уставает, на легкое дыхание. По сырой земле прийти, в свое стадо зайти к Якову, Исаю, Абраму, Ираю и рабу Божьему (имя). Шел Господь с небес, нес Животворящий Крест, сотворил небо и землю и православных христиан и раба Божьего (имя)". Или так: "Умываю я красну девицу (имя) из заторного студенца ключевою водою, стираю я с красной девицы (имя) все узорки с призороками".

14 октября: Покров Пресвятой Богородицы.
Первое зазимье. Свадьбы. Каков Покров - такова и зима. На Покров ветер с востока - зима холодная, южный ветер - к теплой зиме, западный - к снежной. Отлет журавлей до Покрова - на раннюю, холодную зиму.

15 октября: день памяти священномученика Киприана и мученицы Иустины.
Считали, что Святой Куприян помогает от злого очарования (два раза в году. 13 сентября и 15 октября). Чтобы уберечься от злого очарования, злых людей, надо было читать молитву-заговор святым Куприяну и Устинье: "Пресвятая Великая Мученица Устинья и мученик Куприян, спаси меня и укрой меня от бесов. И от врагов, и от лихих людей, и от бесовских князей. Аминь!" Читать следовало ее вечером перед сном.

17 октября: день памяти священномученика Иерофея Афинского, святителей Гурия и Варсонофия.
Существовало поверье, что на Ерофея лешие, расставаясь с лесом, бесятся: ломают деревья, гоняют зверей, а затем проваливаются. В этот день крестьяне в лес не ходили. Также считали, что святители Гурий и Варсонофий, праздник которых тоже приходится на этот день, помогают при лечении заболеваний глаз, возвращают зрение незрячим так же, как и Божья Мать, Симеон праведный чудотворец Верхотурский и святой Никита. С этой целью святым Гурию и Варсонофию служили молебны. Если глаза слезились, считалось, что человека сглазили. Надо было при умывании ежедневно повторять три раза: "Откуда пришло - туда и уходи". После чего следовало плюнуть три раза. Также считалось, что можно вернуть утраченное зрение или полностью его восстановить, если смотреть, как всходит солнышко, как оно выкатывается. Смотреть, считали, надо по 9 минут ежедневно в течение двадцати дней. А ячмень заговаривали так: "Ячмень, ячмень! Завейся кушечек, возьми маленький топорок, руби его поперек!"

18 октября: день памяти мученицы Харитины.
Харитина - вечная ткачиха. С этого дня бабы начинали ткать холсты.

19 октября: день памяти апостола Фомы.
Фома - большая крома (крома - большая краюха хлеба, через весь каравай).

20 октября: день памяти мучеников Сергия и Вакха.
Если земля снегом покроется, то через месяц быть зиме, зима установится в Мартынов день (22 ноября).
21 октября: день памяти преподобных Трифона Вятского и Пелагеи.
С Трифона-Пелагеи все холоднее. Трифон шубу чинит, Пелагея - рукавички шьет (готовь теплую одежду).

23 октября: день памяти мучеников Евлампия и Евлампии.
На Евлампия рога месяца кажут ту сторону, откуда быть ветрам: если рога на север - быть строгой зиме, снег ляжет на сухую землю, а если на юг - до Казанской (4 ноября) будет грязь, туман, снегу не будет, осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится.

25 октября: день памяти мученика Андроника.
Узнают погоду по звездам: наблюдают звезды и гадают по ним о погоде и урожае.

27 октября: день памяти преподобной Параскевы Сербской.
В этот день начинают трепать лен. Если большая грязь - до зимы осталось четыре седмицы (недели).

28 октября: день памяти преподобного Евфимия Нового.
На Ефимия вносят и убирают пчел в южных широтах России.

30 октября: день памяти пророка Осии.
На Осию колесо с осью до весны расстаются.

0