Итак: достигнув половозрелого возраста – 8-ми месяцев – мы вместе с котом Кузей оказались в клинике. В назначенное время и, как и было сказано, – на голодный желудок.
После небольшого осмотра – точнее, ощупа – на предмет определения пола (вдруг хозяева растили-растили любимого Кузю – а он нежданно-негаданно оказался Касей) – Кузе вкололи снотворное. Но желудок котенка (который уже давно не идет ни в какое сравнение с наперстком) даже будучи пустым – не выдержал такого надругательства – благо, добрый доктор Айболит оставил для такого случая подходящую тару.
Через пятнадцать минут Кузя уже спал молодецким сном – правда, с открытыми глазами. Зрелище прямо сказать – не для слабонервных. Не знаю – для чего хозяев оставляют наблюдать, как любимое сокровище засыпает – может, для того чтобы они одумались и отказались от своей затеи… Цель благая. И признаться, сердце в определенный момент дрогнуло. Но осознанная необходимость перевесила, и я-таки отдала кота в руки хирурга.
Вся операция длилась около 20 минут, по прошествии которых мне вернули уже просыпающееся создание. «Быстро от наркоза отходит, настоящий рыжий кот», – сказал на прощание доктор.
Уже через 15 минут мы были дома. А через три часа Кузя по своему обыкновению ластился к маме, прося что-нибудь поесть.

Что изменилось в нашем быту (рекомендации ветеринара)
В период выздоровления (в течение 10 дней после операции) нельзя:
- провоцировать кота на игры (еще не известно, кто кого провоцирует по утрам – залезая наглой рыжей лапой под одеяло).
- ходить в лоток с наполнителем (Кузя этого не понимает – отвергает скучную бумажку и сгребает для своих нужд землю из-под цветов, стоящих на полу).

Полное табу на:
- рыбу (мы ее и до этого редко ели).
- сладкое, соленое и вообще любые продукты с хозяйского стола (с любимыми щами и мороженым коту придется проститься).
Все эти лакомства Кузе должен заменить специальный корм для кастрированных котов – в целях профилактики мочекаменной болезни. Кстати, какой из них лучше – не знаете?
источник http://wday.ru/living/pets/_article/4955/