МФ,общение и полезная информация для всей семьи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » МФ,общение и полезная информация для всей семьи » Всё о крешение ребёнка и после » Может ли девушка первой крестить девочку?

Может ли девушка первой крестить девочку?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Вопрос
Моя подруга и ее муж предложили стать крестной для их дочери. Но я знаю, что сначала нужно покрестить мальчика. И еще мне сказали, что если первую крестить девочку, то я отдаю ей свое счастье. Правда ли это? И не грех ли, что я буду крестить первую девочку? 
Елена
бухгалтер
Москва
Ответ

Уважаемая Елена, мне представляется, что с тем мировоззрением, которое у Вас есть сегодня, Вам вообще лучше пока не становиться крестной. Понимаете ли, восприемник – это человек, который берет на себя обязательство помогать родителям воспитывать ребенка в Православной вере, в благочестии и чистоте. Для того, чтобы в вере воспитывать, нужно иметь о ней хоть какое-то представление, почерпнутое из первоисточников – из Евангелия, из таких книг, как «Закон Божий», «Основы Православной веры», из тех книг, которые Вы могли бы найти в церковных библиотеках или приобрести в церковных книжных лавках, посоветовавшись с более опытными людьми, а еще лучше – спросив священнослужителя.

В Ваших вопросах на сегодня, к сожалению, присутствует совокупность в массовом сознании присутствующих современных суеверных представлений вокруг таинства Крещения. Никто никогда и нигде не учил в Православной Церкви, что девушке нужно сначала крестить мальчика, что если она вдруг покрестит первой девочку, то она отдаст ей свое счастье. Спрашивается, какое именно счастье: женское, семейное, профессиональное бухгалтерское или еще какое-нибудь? Тем более считать, что стать восприемником – это может быть вменено во грех в каком-то смысле – то ли самому восприемнику, то ли ребенку – это иметь решительно неправильное представление о таинстве Крещения. Право же, советовал бы Вам пока, хотя бы по совокупности этих соображений, воздержаться от принятия на себя ответственности крестной.

http://www.taday.ru/vopros/20162/81599.html

0

2

глупости все это,можно крестить кого угодно,хоть девочку,хоть мальчика и по таким вопросам не стесняйтесь спрашивать у батюшки он вам с удовольствием все расскажет

0

3

А мне пока еще не посчастливилось стать крестной мамой, а очень хотелось бы.

0

4

Слышала что девушке первым надо крестить мальчика. Я крестила своего племянника.

0

5

Тоже думаю, глупости, я крестила девочку первую, не думаю, что это играет какую-то роль.

0

6

Аналогично, говорят, правда, если девочку первую крестишь, то отдаешь ей свое счастье по судьбе, но, думаю, это просто предрассудки, не более того.

0

7

А я мальчика крестила, сейчас ему уже 20 лет))

0

8

Не верю, так все проблемы можно списать на непонятные факторы. Еще говорят что отказываться нельзя...так что теперь делать?)

0

9

Мы придерживались правил: Девочки первого крестить-мальчика. Мальчику- девочку.
Даже священник спрашивал и советовал так.

0

10

Я еще никого не крестила, но думаю это дело серьезное, нужно советоваться с батюшкой по этому поводу.

0

11

Доброго времени суток. Всем хорошего настроения. Мне самый распространённый ответ дали на их ресурсе http://otvet.expert/. В целом они мне помогали в решении большинство возникающих проблем и вопросов в моей жизни. Хороший сервис.

0

12

Можно крестить как хочешь. все это предрассудки, церковь это не приемлет.

0

13

Я крестила первую девочку, и ничего

0

Вы здесь » МФ,общение и полезная информация для всей семьи » Всё о крешение ребёнка и после » Может ли девушка первой крестить девочку?