МФ,общение и полезная информация для всей семьи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » МФ,общение и полезная информация для всей семьи » Всё о крешение ребёнка и после » Почему матери нельзя присутствовать на крещении своего ребенка?

Почему матери нельзя присутствовать на крещении своего ребенка?

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

На самом же деле, присутствие матери на крестинах разрешается после прочтения священником молитвы сорокового дня (или молитвы матери). Но одни священники читают ее в начале и тем самым допускают мать ко всей процедуре таинства, другие – в конце процедуры, и тогда мать не присутствует на крестинах. И то, и другое разрешено Церковью: когда читать молитву «матери» – это решение священника.

Присутствовать в храме и участвовать в совершении крещения могут не только родители и крестные, но и крещеные родственники, знакомые. Их внешний вид должен быть благочестивым. Неприлично входить в храм мужчинам с покрытой головой, в спортивной форме, в шортах, в рубашках с коротким рукавом. Женщинам - с непокрытой головой, в шортах, юбках или платьях выше колен и с короткими рукавами.

0

2

оказывается матери можно присутствовать, а мне моя бабушка сказала что нельзя. спасибо

0

3

я тоже думала что нельзя, обидно

0

4

А я была на крестинах своей дочки, сначала даже удивилась что меня оставили. Потому что все подружки рассказывали что им не разрешали и сестра крестила дочку выходила.
Я всегда удивлялась почему мне разрешили, спасибо за тему я нашла вопрос на свой ответ.

0

5

У меня трое деток, и все три раза  присутствовала на крещении, после прочтения батюшкой молитвы. Мне кажется, надо мам допускать,так и детки себя спокойнее вести будут,и если что, она крестным подскажет,как малыша успокоить. Но, конечно, тут решает священник.

0

6

матери нельзя присутствовать при крещении ребёнка до 40-го дня
после 40 дней после родов женщина должна пройти исповедь и причиститься, тогда она может присутствовать на крещении.
на этой фотке читается молитва матери перед крещением
http://s61.radikal.ru/i171/1007/44/0246197e8c79.jpg

0

7

я присутствовала. мне даже ничего и н говорили об этом. обидно.

0

8

Я просила батюшку об этом и он был непротив, прочитал молитву  в начале крещения

0

9

Здравствуйте, дорогие
Да так велик тему

0

10

После 40 дней точно можно присутствовать. Ну и если месячных нет.

0

11

Litarra
точно присутствовать нельзя :D только если батюшка разрешит, а это не зависит от дня недели и месячных

0

12

а тут нверно в каждой церкви свои законы,я вот когда старшую крестила меня вобще не пустили,а когда сына крестила то без проблем батюшка молитву прочитал и все

0

13

Меня не пустили , так как сыну был 1 месяц. Как же он кричал , я чуть сума под церковью не сошла.

0

14

Мне батюшка сказал нельзя, но я ведь стояла со старшим, оказывается он просто почитал сначала надо мной молитву, и разрешил остаться, без проблем.

0

15

Я даже не знала о том что мамочка может присутствовать. И на наших крестинах, и когда была крестной мамой - говорили мамам нельзя. Если еще придется когда-нибудь буду крестить малышей, расскажу мамочкам, думаю обрадуются.

0

16

Согласно церковным правилам женщина, которая родила ребенка, не принимает участия в церковных Таинствах и не посещает храм в течение первых 40 дней после родов. По окончании этого срока специально для нее читается “молитва женщине после родов”, и она возвращается к полноценной церковной жизни. Раньше обычно крестили детей между 8-м и 40-м днями после их рождения, и не дома, а в храме, так что мать не имела возможности присутствовать при Крещении. С того времени и укоренилась такая традиция. (информация от батюшки-настоятеля)

0

17

Я сына в год крестила, меня батюшка попросил выйти. Хотя тоже слышала что можно.

0

18

матери нельзя присутствовать при крещении ребёнка до 40-го дня
после 40 дней после родов женщина должна пройти исповедь и причиститься, тогда она может присутствовать на крещении.

Спасибо за разьяснение, пожалуй это единственная реальная причина по которой женщине неследует присутствовать при обряде

0

19

В каждой церкви по разному, но мне кажется, что всё это не так и важно.

0

20

Меня в церковь пустили, а в комнату для крещения нет. Сыну тоже был год.

0

Вы здесь » МФ,общение и полезная информация для всей семьи » Всё о крешение ребёнка и после » Почему матери нельзя присутствовать на крещении своего ребенка?