МФ,общение и полезная информация для всей семьи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » МФ,общение и полезная информация для всей семьи » Гигиена ребёнка » Соска-пустышка. Как отучить?

Соска-пустышка. Как отучить?

Сообщений 41 страница 60 из 83

41

А у меня старший (сейчас-то ему уже 9 лет!)  соску свою зубами порвал, новую не купили. Так он ещё почти 2 месяца кольцо от соски под подушку прятал и проверял постоянно, там оно или нет. Это ему года полтора было. А Лизе я специально обе соски надрезала, ей уже 2г. и 2 мес. было. Она сначала пыталась сосать, потом пошла и выкинула сама в мусорку. Говорит, потом другую купим. А как до аптеки дошли (дней через 10), спрашиваю, соску будем покупать? Она говорит, я же не лялька тебе...

0

42

Лючка написал(а):

Она говорит, я же не лялька тебе...

:cool:  :D
У нас повышенный сосательный рефлекс с рождения дал о себе знать всю ночь пред выпиской она меня сосала и в день выписки купили соску. Сейчас только спим с ней, но во сне сама выплевывает, но бывает просыпается и ищет ее. Теперь как просыпается я ей говорю: ты ведь уже проснулась зачем тебе соска? вытаскивай и она сама бросает ее в кроватку (я так один раз бросила в кроватку и теперь сама она бросает), но пока не отказывается от нее.

0

43

ой, девочки , ну какие же вы молодцы!и малыши ваши!!!!!!
у нас все по старому - соска у нас любимый друг!!!!!

0

44

Лючка
Хороший ход, кончики обрезать. Когда бросать будем обязательно испробую. А то мы без соски никак не спим, да и днем, если не заберешь все время сосать будет.

0

45

Ежения Так и  не переживай, вам же ещё 11 месяцев только!!!!! Успеете ещё бросить.     Inga  я одно точно знаю, днём надо во время бодрствования стараться обходиться без соски. У нас сосед есть, Илья, ему 2 года в марте исполнилось. Он постоянно с соской, хотя и разговаривает. Я к ним захожу, он бежит навстречу, говорю, соску вытаскивай, прячь под подушку, потом разговаривать будем. Идёт, убирает, потом мама его говрит, ты к нам с утра заходи каждый день, тогда мы без соски обходимся. Он утром просыпается, говорит, Юля придёт, соску уберу... :D

Отредактировано Лючка (2008-06-15 20:44:54)

0

46

Мой без соски не уснёт, но слава Богу днём без соски. Как только просыпаемся и я беру Саньку на ручки он демонстративно выкидывает соску в кроватку.

0

47

Лючка пока я не переживаю, но всё-таки за прикус есть некоторые переживания.

Ксюша Белая написал(а):

Как только просыпаемся и я беру Саньку на ручки он демонстративно выкидывает соску в кроватку.

Во, у нас точно также. как выкинет смеятся начинает.

0

48

Мы утром соску меняем на кружку с компотом. Днем вообще не даю, только на сон. Ну и на ночь само собой без соски никуда.

0

49

вчера мама сказала что сося плохая и пошла выбросила ее в мусор!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_Hi5.gif  днем потом мы не спали, клянчили соску, ночью уснули все от нытья, ночью просыпались и требовали, требовали, требовали С-О-С-Ю!!!!! :insane: сегодня вогт опять не спит, но хоть соску не требует, уже радует!!!!
недельку перетерпеть ---- и вот она взрослая жизнь без соски!!!!!!!!  http://www.kolobok.us/smiles/user/Mauridia_23.gif

0

50

кошка
терпения вам!
а я и не знаю проблем с соской :dontknow: , где-то в 4 мес перестала ее давать, он и не просил :flag:

0

51

А мы еще пока не отучаем. Дома без соски, только когда спать ложится даю, а на улице без нее пока не обойтись т.к. сразу все тащим в рот если нет соски.

0

52

Милена спасибо!

0

53

Ваш малыш подрос и вы озаботились тем, что пора бы избавиться от пустышки, которая время от времени появляется у него во рту. Сделать это не сложно. Главное помнить, что нет ни одного ребенка, которого любят, который получает внимание и общается с родителями регулярно, и при этом сосет соску до 3-х лет.

Исключением может быть появление в этот период братика или сестрички. Задерживается до 3-х лет эта вещь лишь там, где есть эмоциональное неблагополучие. Понаблюдайте за своими чадами и те, у кого ребенок непостоянно носит ее во рту, может заметить, что как только ему становится трудно, или происходит что-то незнакомое, дитя ищет спасительницу-соску, а как познакомится, тревога ушла, выкидывает ее.
Проблему соски можно считать доисторической, раньше пустышки делались из таких материалов, которые были вредны для зубов, теперь нет. Раньше у нас растили советского человека, а теперь просто счастливого и уверенного в себе, при этом рекомендации педиатрам и воспитателям остались в большинстве из 70-х годов.
В защиту соски есть несколько пунктов:
• 1. Соска и ее необходимость могут быть сравнимы с необходимостью сигареты или ручки во рту. Не всегда можно найти то, чем именно вызвана потребность в них, но без них не обойтись.
• 2. Существует много родителей, которые сутками были с детьми, а дети при этом демонстрировали почти классический синдром материнской депривации (нехватки матери). И это матери, которые по всем параметрам, были очень заботливые и внимательные.
Есть просто внимание, которое мы оказываем ребенку, а есть пристальное внимание. Так вот ребенку достаточно всего 5 мин. пристального внимания от родителя еженедельно, чтобы у него никогда не возникло родительской депривации. Пристальное внимание от обычного отличается тем, что в момент когда мы его оказываем, присутствует два момента:
- телесный контакт с ребенком
- в нашей голове и глазах есть только одна мысль "Я полностью твоя", подробно об этом написано в книге "Как на самом деле любить детей" Я.Корчак.
Хотите проверить себя: напишите не более 20 пунктов в ответ на вопрос - "Что вы ежедневно делаете только для вашего ребенка?" Если у вас двое детей то ответы для каждого должны быть отдельным списком.
• 3. Нельзя отучать от соски, не дав взамен то, что она дает – чувство спокойствия.
Не мучайте себя и дитя это проблемой, есть много других задач, по настоящему, требующих родительской находчивости. Развивайте в ребенке способность спокойно преодолевать пугающие звуки, наступление ночи и т.п.
Здесь же все дети, как только набирают достаточно (!) внутренних сил, выбрасывают свои пустышки вон. Так что любите ребенка, и он сам выбросит спасительницу-мучительницу, при обратных действиях возможны только проблемы: отучать от соски, не дав взамен то, что дает соска, крайне вредно для ребенка.
Чтобы ускорить процесс отвыкания от соски, психологи рекомендуют следующее:

1. Если ребенок сначала научился пить из чашки (семь-восемь месяцев), еду ему также следует подавать в чашке, чтобы быстрее забылась бутылочка.
2. Ни в коем случае нельзя давать ребенку соску (если он только сам настойчиво не будет требовать ее).
3. Важно также, чтобы ребенок мог удовлетворить свою потребность манипулировать предметами, развивая пальчики. У него всегда должны быть под рукой игрушки, чтобы, занимаясь ими, он отвлекался от соски.

Все способы, что здесь описаны, хороши для обычных деток, но ваш – особенный!
Отнеситесь к нему с пониманием! Не травмируйте, но если решили, то не отступайте. Скажет врач – "уберите, и все", тогда попробуйте "Баю-Бай" и уберите соску, но – НАВСЕГДА, и уже не "откапывайте" и не "отбирайте у малышей". Так вы ломаете в глазах ребенка свой авторитет и потом вам же будет сложно объяснить ему что-либо.

0

54

У нас как топостепенно он отучился...я думаю что всему свое время...

0

55

О мне тоже предстоит отучать от соски дочку.
У нас дома осталось только 2 соски,больше надеюсь покупать не будем.
Две знакомые отучили от сосок детей,намазав соску горчицей,чтоб она высохла и они даже в рот её не брали(испугались наверное вида такой соски)))Но им уже практически 2 года.С моей такой номер не пройдёт,она всё равно будет плакать и требовать,думаю попробовать днём её класть без соски,т.к. она иногда так засыпает,а уж ночью пока с соской будем.

0

56

Со старшим как-то проблем не было,  в 1,2г. порвал ее и другую наотрез отказался брать. А вот доча до 2 лет проходила. Думала, что никак ее не отучим. НО она ее сама где-то спрятала, и  не могла найти, начала плакать просить искали -искали, а потом я сказала, что наверное мышка увидела, что соса валяется ненужная никому и забрала ее своим маленьким деткам что б не плакала. И все, она  периодически вспоминали, спрашивала где соса, а потм ходила и вздыхала , что мышка забрала и ВСЕ нам она больше не нужна была.

0

57

мы в 2 года сами бросили

0

58

Многие детки весьма успешно вырастают без этого предмета, а у некоторых сосание пустышки становится частью их жизни, с которой расставаться ой как непросто.

Но приходит момент, когда это сделать просто необходимо. Причины могут быть разные:

• у ребенка постоянно пустышка во рту и это мешает развитию его речи
• постоянное сосание пустышки портит прикус
• уже просто стыдно с соской ходить

А отучить ребенка от пустышки можно двумя способами.

Первый: дождаться, пока малыш сам решит отказаться от пустышки

Второй: более жесткий и подходит далеко не всем детям. Можно устроить церемонию прощания с пустышкой.

Самое главное, что нужно для того, чтобы отучить от пустышки - это принять твердое решение, что пора, и не идти на поводу у ребенка. Считается, что сосательный рефлекс начинает ослабевать около 9 месяцев, а потом это превращается в привычку, с которой справиться сложнее.

Способствовать ускорению процесса надо очень аккуратно. Например, однажды "потерять" пустышку дома и посмотреть, что будет. Если ребенок окажется против - немедленно "отыскать" пропажу.

Приготовьтесь, что в период отучения вам обоим будет нелегко. Поэтому уделяйте малышу побольше внимания, проводите с ним больше времени, и постарайтесь реже напоминать ему о пустышке.

Способы, которые используют для отучения:

• можно соску "подарить" знакомому малышу. Отдать маме малыша - действительно отдать, чтобы ребенок видел, что отдали маме другой. Поэтому дальше, если ребенок будет требовать и плакать - то уже без результатно, ведь соски уже нет.
• можно пару недель рассказывать, что в 2г 1 (2,3) мес ВСЕ дети выбрасывают соски, это большой праздник. Купить шарики, взять фотик, красиво нарядить и пусть ребенок сам под фанфары выбросит.
• можно порезать соску, тогда ребенок может не захотеть дырявую сосать
• можно сказать, что собачка (ворона) украла, а в аптеке таким взрослым деткам уже не продают
• можно вместе с малышом «посадить» пустышку и рассказать, что на ее месте вырастет деревце. Потом ходить и поливать. А в это время привычка и пройдет.
• можно «забыть» соску у врача. кто ж за ней обратно пойдет ?

Вот еще такой интересный совет:

• прибейте соску к дверному косяку на высоте рта ребенка+5см, чтобы сосать было можно только на цыпочках.

Какой способ выбрать — решайте сами.

Другими словами, ребенку нужно помочь "перерасти" эту привычку, но было бы ошибкой просто забрать у него соску и заставить его страдать.

mamaclub.com.ua

0

59

я просто выкинула соску и сказала что ее нету больше. погоревал два дня и забыл

0

60

а у меня сын прокусил соску и выкинул сам, было дело в 8 мес

0

Вы здесь » МФ,общение и полезная информация для всей семьи » Гигиена ребёнка » Соска-пустышка. Как отучить?