МФ,общение и полезная информация для всей семьи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » МФ,общение и полезная информация для всей семьи » Гигиена ребёнка » Соска-пустышка. Как отучить?

Соска-пустышка. Как отучить?

Сообщений 61 страница 80 из 83

61

Juliro написал(а):

а у меня сын прокусил соску и выкинул сам, было дело в 8 мес

повезло. мы выкинули года в 2 только. при чём она уже совсем нужна не была, но принцып пусть лежит, а потом доча на улице просто выбросила её и всё

0

62

да хорошо, что сама выкинула, знаю деток, у которых мамы и не думают о том, что их ребенку уже 4 года, а он все с соской

0

63

Прощай, подружка!

Некоторые младенцы не признают пустышек: как ни стараются родители «заткнуть им рот», ничего не получается. Другие, наоборот, так привыкают к соске-утешительнице, что готовы сосать ее лет до ...

СПЕЦИАЛИСТЫ СОВЕТУЮТ
Финские ученые, например, считают, что стоило бы запретить давать младенцам старше десяти месяцев соску-пустышку. Проведенные исследования выявили взаимосвязь между продолжительностью сосания пустышки и заболеваниями среднего уха: чем реже в этом возрасте малыш сосет соску, тем меньше у него вероятность болезненного воспаления. Несколько великодушнее специалисты по челюстной ортопедии, хотя и у них есть все основания рекомендовать не откладывать отказ от соски надолго: длительное сосание не остается без последствий. Соска оттесняет язык с «законного положения» в полости рта, прижимая его к нижней челюсти. Его подвижность ограничивается, и он не может участвовать в правильном формировании неба и верхней челюсти. Кроме того, длительное жевание соски постепенно сдвигает резцы назад – в глубину челюсти. В результате зубы занимают неправильное положение – между верхним и нижним рядами может остаться промежуток, так называемый открытый прикус, что в дальнейшем не позволит ребенку правильно кусать и даже закрывать рот. Понятно, что негативные последствия проявляются тем сильнее, чем дольше ребенок сосет соску. Тем не менее, ортодонты порой разрешают детям сосать пустышку довольно долго. Но и они советуют родителям помочь ребенку хотя бы к двум годам расстаться с горячо любимой «подружкой», даже если он вспоминает о ней лишь изредка (например вечером – для засыпания).
БЕЗ ПРИНУЖДЕНИЯ
Не спешите: успешным будет только добровольное и постепенное расставание с соской. Если просто выбросить ее в ведро, скорее всего, вы получите взамен другую проблему: ребенок для удовлетворения привычной потребности сосать потянет в рот любимую плюшевую игрушку, уголок одеяла, подушки, просто тряпочку или – что еще хуже – свой большой палец. А эта привычка намного опаснее – сосание пальца может испортить прикус гораздо больше, чем соска. Попробуйте рассказать ребенку сказку о фее, которая меняет детские соски на подарки. Вместе с малышом положите соску перед входной дверью или вынесите на балкон. На следующее утро на месте «исчезнувшей» соски должен появиться сюрприз от феи.

СВЕТЛАНА БОРКИНА
Журнал «Мой Кроха и Я»

0

64

Мой сынуля не сосал соску, я только первый месяц иногда давала, если плакал, но ему явно она не нравилась. А вот племянница - большая любительница соски, без нее - никуда, ни днем ни ночью не расстается, тоже придется муительно отвыкать...

0

65

сынулька соску вообще не воспринимал

0

66

надо вобще от этих дел отучать месяцев с 10. Я первого не отучала, сложно потом психологически его отучить было. Вот второго ребенка никогда не буду кормить по требованию. С 10 месяцев кончится лафа с сисей и сосой)))

0

67

Мы от пустышки быстро отвыкли, а вот от бутылочки долго отучались, особенно спать без нее не могли. Приходилось мучиться примерно неделю, полторы, но за то сейчас забыли и из кружки наконец то пьем)

0

68

Мы просто свою потеряли, а новую я не покупала. первое время иска, а потом и сам думать о пустышке забыл.

0

69

Смазывайте "левомицетином" он горький, так же и от груди отучают.

0

70

я днем прятала,на ночь давала,а потом и одну ночь не дала и все. даже особо не плакали. мы пережили спокойно

0

71

У меня соседка пришла увидела это зрелище, что мой сын сосет соску в 5 лет, договорилась с ним, что принесет завтра и унесла. И на след день уехала на 3 нед. А за это время мой сын ждал свою сосу и подзабыл, что это такое

0

72

Мой ребенок выкинул ее через балкон, а вечером как вспомнил и стал плакать. Я сказала ты же ее выбросил, помнишь? И больше он ее не просил.

0

73

Я знаю помогает надрезать соску и тогда малышу будет неудобно ее сосать, потом сам выкинет ^^

0

74

Забрать соску - большой стресс для ребенка, но я отобрала, промучилась так где-то недели 2 и все, отвыкли

0

75

Я по поводу соски не заморачивалась. Старшенькая в 4мес начала сосать а в 8мес выплюнула. Ну я больше и не предлагала. А мелкий вообще не брал. В год ему дала, так похихикать, он ее погрыз с такой ухмылкой и взглядом...типа нашли над кем поржать.

0

76

Собачке можно отдать на улице. Главное не идти на поводу и не покупать новую.

0

77

Я отучила за 2 дня, сказала, что ты уже выросла и я её отдала маленькой ляли)

0

78

Отрезали ножничками и положили отрезанную. Сказали мышки откусили ночью на полу.Долго переживали, но новую не купили

0

79

а анаша дочка с рождения отказалась от соски..так что я очень рада, что и отучать не пришлось

0

80

Когда надоест сам бросит. Мой долго без нее отказывался спасть. А потом в один день выплюнул и сказал, что кака. )

0

Вы здесь » МФ,общение и полезная информация для всей семьи » Гигиена ребёнка » Соска-пустышка. Как отучить?