МФ,общение и полезная информация для всей семьи

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » МФ,общение и полезная информация для всей семьи » Подростки » Почему подростков тянет в плохие компании?>>

Почему подростков тянет в плохие компании?>>

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Конечно, «предупредить легче, чем лечить». Но, сковывая ребенка по рукам и ногам, не давая ему свободы в выборе друзей, гиперопекающие родители не оставляют ему возможности научиться самому отличать хороших людей от плохих.
http://s001.radikal.ru/i193/1109/b9/d66b5afbb142.jpg
Воспитание, состоящее из сплошных запретов, в большинстве случаев приводит к бунту и желанию пойти наперекор родителям – нарочно, ввязаться в ту самую, «плохую», компанию, чтобы узнать, в чем же прелесть этого «запретного плода». Чаще всего это происходит в подростковом возрасте, когда основные ценности уже должны быть сформированы, а у ребенка там провал, который быстро и хаотично заполняется тем, что под руку попадется.

Безусловно, участвовать в жизни ребенка надо, но стоит дать ему свободу в выборе основных направлений своего взаимодействия с окружающим миром – самому выбирать себе увлечения, друзей. Не воспринимайте всех новых знакомых ребенка в штыки, а если кто-то из них все же вызывает у вас опасения, постарайтесь деликатно сообщить об этом ребенку, объяснив причины своего беспокойства. Хорошо, если ребенок будет знать, что может спокойно пригласить друзей, одноклассников к себе домой.

Вообще психологи считают, что дети, выросшие в нормальных семьях, с гармоничными отношениями между родителями и ребенком, крайне редко становятся жертвами плохих компаний. А если дома постоянная ругань, скандалы, ребенок со временем начинает воспринимать такие отношения как норму и, оказавшись в социально опасной компании, почувствует себя как дома.

Также в дурную компанию редко попадают дети, у которых мало свободного времени - позаботьтесь о том, что у ребенка был широкий круг интересов, ценности и представления, соответствующие вашим взглядам на жизнь, а главное, чтобы он любил и ценил общение с вами. Чем более широким будет его кругозор, чем более интересно ему будет жить, тем меньше вероятность, что он попадет в плохую компанию или что он предпочтет ее семье.

В любом случае, ребенку важно доверять, в таком случае вы сможете рассчитывать и на доверие с его стороны, и на открытые, честные отношения, при которых избежать острых, конфликтных ситуаций значительно легче.

http://www.moi-roditeli.ru/pupil/bahavi … ences.html

0

2

нужно впервую очередь занять ребёнка, с любимыми занятиями и дружба другая. надо чтобы родители оставались не только родителями, но и друзьями, тогда "уличные" друзья их не заменят

0

3

К@РИНА, авторитет новых друзей смещает родительский, но соглашусь, что если ребёнку будет интересно находится дома или заниматься любимым делом, то ему будет не до "плохих компаний"

0

4

да с чего вы все взяли что это плохие компании? вот и мама говорит, с любкой не дружи с олеськой не дружи с анькой не дружи,ещё с мишей и арсенькой. с кем тогда дружить? они мои друзья и всегда мне помогают и с ними весело, а если кто то из них курит или пьёт, не значит, что я тоже это делаю

0

5

nuscha написал(а):

курит или пьёт, не значит, что я тоже это делаю

а ты не куришь и не пьёшь? мама просто переживает, она взрослее и поумнее тебя, её уже жизнь чему то научила

0

6

да с чего вы все взяли что это плохие компании?

Правильный вопрос.
Это нам, взрослым, кажется, что компания не та.
А подросткам интересно. Да и это их окружение, другого нет или найти трудно.

мама просто переживает, она взрослее и поумнее тебя, её уже жизнь чему то научила

К сожалению, редко получается учиться на чужих ошибках, все больше на своих учатся.

Это я не к тому, что надо сразу идти в плохую компанию или родителям поддерживать это общение. Просто я не знаю, как оградить ребенка, и пытаюсь взглянуть на ситуацию с их стороны.

0

7

Если постоянно пирожные есть, - черного хлеба захочется. Если ребенок в нормальной семье, ему же интересно что-то новенькое хлебнуть. Пусть получит и такой опыт. Пока не обожжешься, на горячее дуть не будешь. Главное чтобы ожог был не сильным. Опыт общения и умение оценить ситуацию в жизни нужны, за них ведь не проживешь. И еще важно, чтобы ребенок делился своими впечатлениями, тогда и помочь можно вовремя.    http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_35.gif

0

8

Иной раз подростки ближе своего носа не хотят видеть, а из-за этого потом столько дров наломают. И ведь когда их родители стараются направить на путь истинный, они считают, что их просто прессуют или не понимают. Вот как до таких подростков достучаться?

0

9

Вспомнить себя в этом возрасте. И делать так, если бы сам был подростком, но уже с нормальным чувством самосохранения. Дело в том, что у тинейджеров это чувство не доразвито. Они еще с детским мышлением, основанном на том, что мир вокруг белый и пушистый, часто вляпываются в истории, а только потом начинают думать и бояться. :surprise:

0

10

Когда я говорю своей 16-летней дочери, что я повзрослее и поумнее ее, она скептически смотрит на меня...типа, ну что ты можешь знать, мама?

0

11

Проверить компанию или человека на надежность можно на mainton.com! А можно и внести в базу данных ненадежную компанию или человека!

0

12

с раннего детства нужно показывать положительный пример и стараться поддерживать доверительные отношения с ребенком - не контролировать везде и всюду а именно чтоб ребенок доверял вам

0

13

Всех когда то тянуло, хочется новенькое что-то попробовать на то они и подростки

0

14

К@РИНА написал(а):

нужно в первую очередь занять ребёнка, с любимыми занятиями и дружба другая. надо чтобы родители оставались не только родителями, но и друзьями, тогда "уличные" друзья их не заменят

Это точно, я когда поняла, что дочка попала под влияние "дурной" компании - отправила её в лагерь на две недели, причём в образовательный в Болгарии, Школа Мастеров называется. Очень классный - нам кума посоветовала. Лес, море, отличное питание, занятия до обеда по математике, физике, английскому, потом развлекательные мероприятия, экскурсии, посещение аквапарка, шоппинг в Бургасе, тут подробнее можно почитать - http://schoolmasters.ru/about
В общем дочка вернулась оттуда с новыми приятными знакомствами, подтянула свои знания и забыла о прежних неблагополучных компашках. Так что всё в руках нас, родителей, нужно заниматься своими детьми.

0

15

Гормоны играют) Вообще, чуть ли не каждый подросток тяготеет крайностями, к тому же еще эта эмоциональность... Вот и получается, что в плохих компаниях чувствует себя комфортно)

0

Вы здесь » МФ,общение и полезная информация для всей семьи » Подростки » Почему подростков тянет в плохие компании?>>